КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Wi-Fi альянс переименует стандарт 802.11a

[понедельник, 22 июля 2002 г, 11:37]

Организация Wireless Ethernet Compatability Alliance предложила переименовать технологию 802.11a в Wi-Fi5.

Возможно, путаница с названиями, используемыми для описания оборудования беспроводных сетей на базе стандарта 802.11, немного уменьшится. Wireless Ethernet Compatability Alliance (WECA), ведущая организация по стандартизации беспроводных сетей, решила присвоить беспроводным сетям на базе спецификации 802.11a имя Wi-Fi5. Оно отражает тот факт, что новое оборудование Cisco Systems и других производителей работает в частотном диапазоне 5 ГГц. Обычные сети Wi-Fi, основанные на стандарте 802.11b, функционируют в диапазоне 2,4 ГГц и уже имеют от 15 до 18 млн пользователей.

Однако этого, по словам председателя WECA Денниса Итона (Dennis Eaton), никто не понимал. И организация в порядке эксперимента стала проставлять на аппаратуре штамп "Сертифицировано на соответствие Wi-Fi5". "Теперь в фокус-группах спрашивают: "А куда делись Wi-Fi 2,3 и 4?" или "Почему вы перескочили сразу на пятый номер", — говорит он. — Сейчас это вносит путаницу и вводит заказчиков в заблуждение». WECA — это отраслевой альянс, выпускающий стандарты для производителей аппаратуры беспроводной связи. Он же проверяет оборудование на совместимость — например, может ли модем для лаптопа от Cisco работать с узлами доступа на базе аппаратуры Agere Systems. Если да, то WECA выдает сертификат соответствия.

Переименование еще должно пройти окончательное утверждение, но аналитики его приветствуют. «Не имея основательной подготовки, нельзя понять, о чем речь», — говорит специалист по беспроводным сетям аналитической фирмы Synergy Research Group Аарон Вейнс (Aaron Vance). Стандарт 802.11 имеет целый ряд версий, отличающихся уровнем безопасности или быстродействия. Например, популярные сети Wi-Fi используют 802.11b, а сети 802.11a и 802.11g лучше защищены или имеют более высокую пропускную способность.

WECA меняет и собственное название. По словам Итона, она будет называться Wi-Fi Alliance. Это переименование — результат решения задачи курицы и яйца. При создании организации обозначения Wi-Fi не существовало, а так как нужно было придумать хоть какое-то название, появился Wireless Ethernet. Но Wi-Fi компании то и дело спрашивают у представителей WECA, в ту ли организацию они обратились. И раз она занимается только сертификацией продуктов Wi-Fi, то почему бы не назвать ее Wi-Fi Alliance? «Будем надеяться, что это внесет немного ясности», — сказал Итон.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100