КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Карманный 3D-космос от Kyocera

[четверг, 11 июля 2002 г, 10:52]
Карманный 3D-космос от Kyocera
Карманный 3D-космос от Kyocera

Уже довольно давно в новостях мелькает устройство со странным названием Pocket Cosmo (на фото). И вот почти анонсирован выход этой новинки, которая при ближайшем рассмотрении вызывает только ещё больше вопросов. Основным отличием этого КПК является оригинальная операционная система. Мы привыкли, что в мире карманных ПК царствуют Palm OS и Pocket PC. Но, оказывается, можно отойти от шаблонов и создать что-то совершенно отличное. К ряду таких разработок бесспорно можно отнести не только недавно вышедший первый Linux-КПК Zaurus от Sharp, да и этот самый Pocket Cosmo от Kyocera с Java-оболочкой Elate OS, которая использована в наладоннике в качестве платформы.

Японская Kyocera уже успела зарекомендовать себя преимущественно на американском рынке мобильных устройств. Примечательно, что именно эта компания взялась за разработку КПК со столь туманным будущим. Но обо всем по порядку. Итак, наладонник создан на основе программного обеспечения некой Tao Group. Разработчики обещают 3D интерфейс, что уже интересно. Ведь для обработки трехмерных элементов, пусть даже не самых сложных, нужны неплохие аппаратные возможности. А они у новинки ничем не лучше современных аналогов. Посудите сами. Наладонник построен на процессоре Intel StrongARM SA-1110 с частотой 206 МГц. На борту имеются 40 Мб флэш-ПЗУ и 32 Мб ОЗУ. Также новый компьютер оборудуется слотом расширения для карт памяти формата Compact Flash Type II. У Cosmo 3.5-дюймовый 16-битный сенсорный экран с разрешением 240x320 пикселей, а для удобства навигации разработчики добавили колесико, подобное сониевским Jog Dial. КПК увесист - 169 г и его размеры далеки от изящных пальмовских - 10,8 х 7,8 х 1,75 см. Интересно, что литий-ионный аккумулятор позволяет наладоннику автономно работать на протяжении 10 часов (!), хотя эта цифра может быть, как всегда, несколько завышенной. Как видно из вышеописанного, аппаратная часть машинки стандартна - тем более интересно как она будет справляться с 3D-мультимедией. Оказывается, весь секрет в программной части Pocket Cosmo.

По словам Kyocera, устройство будет выполнять Java-приложения настолько быстро, что обеспечит невиданные доселе мультимедийные возможности для мобильных устройств: ни один из существующих КПК, управляемых Pocket PC, не сможет соперничать с Pocket Cosmo по скорости обработки этого типа данных. Первая версия программного обеспечения для амбициозной OS Elate будет полностью совместима с PersonalJava 1.2 от Sun Microsystems.

Что же касается пользователей, то им наверняка должен понравиться новый интерфейс, который должен будет поддерживать меню, двигающиеся в трехмерном пространстве, плавную прокрутку и молниеносное переключение между приложениями.

В комплекте с наладонником будут поставляться все необходимые приложения. Среди них - менеджер файлов, адресная книга, календарь, часы, калькулятор и записная книжка, а также HTML браузер и почтовый клиент с поддержкой POP3 и IMAP4. Кроме того, в комплект ПО войдёт и Intellisync Lite для сохранения на десктопе всех необходимых данных. Как видно, поставляется весь требуемый для работы софт без каких-либо излишеств. Возможно компания хочет сэкономить на лицензиях и опустить непомерную стоимость нового КПК... Кстати, о розничных ценах пока ничего не сообщается, зато стало известно, что Pocket Cosmo сначала появится в конце июля в Японии, а потом возможно и в других странах.

Источник: InfoSync Добавил: Дмитрий Рябинин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100