КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

"Серия 60" от Nokia набирает очки

[четверг, 11 июля 2002 г, 09:38]
Серия 60 от Nokia набирает очки
Серия 60 от Nokia набирает очки

Всемирно известная финская компания Nokia делает еще один шаг к тому, чтобы безоговорочно стать ведущим разработчиком программных платформ на рынке смартфонов: на днях копания Matsushita выкупила лицензию на использование платформы Series 60 в своих будущих смартфонах.

Сейчас смартфон - вешь еще мало известная рядовому пользователю, меньше даже, чем обычные карманные компьютеры. Тем не менее, скоро эта ситуация должна в корне измениться, ведь 2002 год войдет в историю как год, когда на прилавках появились, наконец, первые полноценные смартфоны, такие как Sendo Z100, Nokia 7650, Kyocera 7135. Безусловно, эти устройства несут на себе отпечаток мира карманных компьютеров и одно из основных следствий этого - конкуренция софтверных платформ.

Два главных конкурента - Microsoft и Nokia с операционными системами Windows Powered Smartphone 2002 и Series 60 соответственно. При этом Microsoft пока смог заинтересовать своей ОС только не слишком известных производителей (например, Sendo, да и то выпуск Sendo Z100 все откладывается и откладывается). Series 60, на основе которой построен только-только появившийся на прилавках, но стремительно завовевывающий популярность смартфон Nokia 7650, развивается успешнее. Платформу уже лицензировал Siemens (и даже договорился с Nokia об участии в ее дальнейшей разработке), а теперь Nokia завоевала еще одного партнера - огромную японскую корпорацию Matsushita, известную своей торговой маркой Panasonic. Платформа, состоящая из полного набора приложений для телефонии, управления личными делами (расписание, контакты и т.д.), работы в интернете и отправки различных типов сообщений, полностью настраиваемого пользовательского интерфейса и преднзначенная для работы на основе Symbian OS, будет использована в новых смартфонах Panasonic. К сожалению, ни одна из компаний не поделилась информацией, когда такие устройства могут появиться на рынке.

Общепризнанное преимущество платформы Series 60 - доступ к исходным кодам, предоставляемый лицензенту, что дает разработчику конечного продукта варьировать его программную часть по своему усмотрению и создавать уникальные конкурентоспособные устройства. Microsoft в этом компоненте традиционно менее гибок, поэтому все КПК на его ОС так похожи. Возможно, в этом и кроется основная причина того, что Nokia пока на шаг впереди в борьбе за производителей смартфонов.

Источник: infoSync Добавил: Caustic
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100