КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Рынок карманных ПК пока не растёт

[вторник, 25 июня 2002 г, 17:04]

Хотя после мирового кризиса 2001 рынок карманных ПК начал постепенно оживать, в первом квартале поставки на нем сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,1% — таковы предварительные данные, опубликованные в понедельник аналитической фирмой IDC. «Слабая макроэкономика все еще сказывается на рынке карманных устройств», — констатирует старший аналитик IDC Вейли Сю (Weili Su).

Он считает, однако, что улучшение состояния экономики и появление новых беспроводных устройств помогут преодолеть кризис уже в этом году. «Мы не рассчитываем на быстрое восстановление, но признаки оздоровления все же видны, — говорит Сю. — В зависимости от региональных экономических условий поставки карманных устройств в разных частях света могут вырасти... ближе к концу этого года, когда производители выпустят новые продукты с беспроводным доступом».

Индустрия старается восстановиться после трудного 2001 года, когда лидер рынка Palm был затоварен готовой продукцией, что привело к жестокой войне цен, охватившей всю отрасль. Несмотря на стабилизацию ситуации, в первом квартале этого года во всем мире было продано только 3,25 млн устройств, что на 12,1% меньше, чем год назад, и на 25,4% меньше, чем в четвертом квартале.

Тенденции к сокращению рынка противостоит компания Compaq Computer, мировые продажи которой выросли на 18% по сравнению с прошлым годом, что обеспечило компании долю рынка в 10,1% и вывело ее на второе место после Palm, которой принадлежит 39% мирового рынка. Handspring со второго места в мире по доле рынка сошла на третье: ее доля упала более чем на 5% до 9,9%. «Это неудивительно, так как Handspring постепенно уходит с рынка», — объясняет аналитик Gartner Тодд Корт (Todd Kort).

Четвертое место в мире занимает Sony, доля рынка которой за год выросла более чем на 250% и составила 7,7%. Sharp, недавно выпустившая в США КПК Zaurus на базе ОС Linux, вышла на пятое место благодаря своим сильным позициям в Японии. На шестом месте Hewlett-Packard с 4,4% рынка — ее объем поставок за год сократился на 43,9%. «Учитывая слияние HP-Compaq, это вполне естественно, — отмечается в пресс-релизе IDC о результатах первого квартала. — Многие считают, что семейство семейство Compaq iPaq может стать перспективным модельным рядом для обеих компаний».

Корт из Gartner говорит, что ожидал большего от семейства НР Jornada 560. Главная особенность этих устройств — сменные батареи. «Это не принесло им много очков», — констатирует Корт, добавляя, что КПК Compaq со встроенной поддержкой Bluetooth оказалась более популярной. По мнению Корта, слияние HP-Compaq способствует усилению позиций Toshiba или NEC, которые недавно освоили операционную систему Microsoft Pocket PC. «Такие компании, как Toshiba, получают реальную возможность стать поставщиком No. 2 в этом секторе рынка, как Sony стала им в секторе Palm OS», — утверждает он. Toshiba и NEC не входят в десятку ведущих поставщиков КПК на мировом рынке, но в США занимают соответственно 9-е и 10-е места.

На долю Casio приходится 4,4% мирового рынка — эта компания по объемам поставок в натуральном выражении ненамного отстала от НР.

В США лидером остается Palm, на долю которой приходится 47,5% рынка. Второе место занимает Handspring с 14,6% рынка, но это более чем на 2% меньше, чем в четвертом квартале. У Sony 10,8% американского рынка, у Compaq 8,6% и у Research In Motion 5% рынка карманных ПК США.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100