КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Palm предполагает...

[понедельник, 24 июня 2002 г, 10:15]

Последний месяц был чрезвычайно богат на новости, поступавшие от лидера КПК-отрасли - Palm. Можно сказать, что в июне был заложен "фундамент под будущее" компании, которое из сегодняшнего дня видится туманным и радужным одновременно. Однако, уже можно подвести промежуточные итоги.

Сначала об относительно долгосрочных перспективах. В начале будущего года Palm планирует совершить прорыв — приступить к выпуску портативных устройств нового поколения.

В ближайшие месяцы Palm откажется от конструкции Motorola Dragonball в пользу более совершенной аппаратуры на процессорах с ядром ARM, аналогичных тем, которые применяются в карманных компьютерах Pocket PC от HP, Toshiba и других. К массовому производству устройств на платформе ARM Palm совместно с тайваньской компанией Asustek приступит в первом квартале 2003 года. Планируемый объем выпуска составит 200 тыс. устройств в квартал. Об этом сообщила тайваньская служба high-tech новостей Digitimes.

Устройства будут основаны на Palm OS 5 и процессоре Intel XScale PXA250. Их опытные партии должны появиться уже в конце текущего года. PXA250 — это последняя версия процессора Intel на базе ядра ARM. Пока единственным PDA, использующим этот процессор, остается Toshiba e740, который вышел в начале прошлой недели. Intel утверждает, что чип с тактовой частотой 400, а не 206 МГц, как предыдущая версия процессора Intel StrongARM, обеспечивает более высокую производительность при меньшей потребляемой мощности.

Если данные Digitimes подтвердятся, это соглашение станет первой сделкой Palm с тайваньским подрядчиком. Производители устройств Pocket PC традиционно поручают выпуск своей продукции тайваньским компаниям, и Asustek является фактическим изготовителем устройств Pocket PC для NEC. Palm имеет также соглашения с компаниями TI и Motorola, у каждой из которых есть собственные семейства процессоров ARM, и ожидается, что со временем среди продуктов компании будут модели с разными процессорами. Сегодня в карманных компьютерах Palm, самых популярных на рынке, применяются процессоры, родственные чипу Motorola 68000, на котором работали первые Apple Macintosh и многие другие системы. Единственным достойным конкурентом 68000 в свое время были только процессоры Intel x86.

Теперь о ближайших планах. Уже осенью Palm обещает представить три КПК, работающих на новой версии операционной системы Palm OS 5.0.

Одним из них станет смартфон. О модели, наделенной беспроводными возможностями, уже давно ходило много слухов. И вот сама компания официально объявила о подготовке к ее выпуску.

Еще в начале года Palm сообщила о намерении использовать в будущих КПК процессоры OMAP от Texas Instruments. Эти процессоры имеют встроенную поддержку GSM, GPRS, UMTS, EDGE, WCDMA и CDMA2000 при наличие соответствующего оборудования. С каким стандартом будет работать смартфон, а, следовательно, и на какой рынок это устройство связи ориентировано, пока неизвестно.

Кроме того, Palm намерена представить устройство класса low-end, цена которого не превысит $100. Эта будет совсем простая модель с минимальными возможностями, которая наверняка найдет своего покупателя.

О третьем новичке пока ничего неизвестно. Официальный источник также сообщил, что компания планирует выпустить модели со встроенной клавиатурой, но когда - не ясно.

Palm, готовя свой очередной марш-бросок на мировой рынок, cовершенствует техническую поддержку пользователей. На прошлой неделе компания перевела этот сервис на интернет-рельсы. Впрочем, подробнее об этом можно прочитать здесь.

Источник: Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100