КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Microsoft усилит защиту Wi-Fi

[вторник, 18 июня 2002 г, 13:10]

Microsoft перенесет в Windows 2000 и упрощенную версию ОС для карманных устройств меры защиты беспроводных сетей, которые уже реализованы в Windows ХР.

В понедельник Уоррен Баркли (Warren Barkley), ведущий менеджер программы отделения сетевых технологий Microsoft, сообщил участникам конференции 802.11 West в Сиэтле, что средства повышенной безопасности, называемые протоколом 802.1x, будут внесены в указанные продукты к августу. Раньше Microsoft обещала сделать это весной 2002 года. Примерно 150 компаний и предприятий, по его словам, уже подписались на участие в испытаниях новой редакции продуктов.

Безопасность — одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается растущий рынок Wi-Fi — недорогих сетей, обеспечивающих каждому, у кого есть адаптерная плата за $50, доступ к интернету и обмен файлами в радиусе 100 м от узла доступа. Для защиты информации, передаваемой по таким сетям, почти все оборудование Wi-Fi использует протокол Wired Equivalent Privacy (WEP). Однако еще два года назад хакеры научились взламывать WEP и забираться в Wi-Fi сети. Это стало причиной отказа от них некоторых компаний. «WEP — это защита первого уровня, на нее нельзя слишком полагаться», — признал соучредитель организации Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA) Дэвид Коуэн (David Cohen).

Microsoft — крупнейшая из компаний, заявивших о поддержке нового стандарта 802.1x, который должен упрочить защиту WEP. Этот набор команд добавляет к WEP еще один уровень защиты. По словам Баркли, 802.1x позволит также управлять уровнем доступа пользователей к корпоративной или домашней беспроводной сети — в WEP такая возможность не предусмотрена. Есть и другие меры защиты, такие как организация в сети Wi-Fi виртуальной частной сети (Virtual Private Network, VPN) — защищенного «тоннеля», соединяющего ПК с корпоративной сетью. Среди все большего числа компаний, использующих технологию VPN, например, Boingo Wireless, которая предлагает доступ к сетям Wi-Fi в сотнях кафе Starbucks.

Тем временем готовятся еще более надежные средства защиты беспроводных сетей, в том числе стандарт 802.11i, предусматривающий использование более сильных средств шифрования. Однако аппаратура 802.11i появится на рынке не раньше чем через год.

Несмотря на проблемы безопасности, число сетей Wi-Fi продолжает расти — они остаются одним из немногих светлых пятен на карте технологического сектора. Одним из последних свидетельств успеха технологии стал представленный на конференции в понедельник прогноз аналитической фирмы In-Stat/MDR, в соответствии с которым к 2006 году адаптеры Wi-Fi будут встроены как минимум в 20 млн лаптопов. Сейчас, по словам Коуэна, технологию 802.11b поддерживает около 1,2 млн ноутбуков. «Чтобы она по-настоящему широко использовалась, нужно, чтобы ее признали действительно безопасной», — сказал он.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100