КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Карманный компьютер сможет работать с любыми программами для Windows и Linux...

[понедельник, 17 июня 2002 г, 14:17]

...по крайней мере, это утверждают два сингапурских программиста, которые создали операционную систему, позволяющую использовать на карманном компьютере ПО, написанное для разных платформ, таких как Windows и Linux.

22-летние разработчики Р. Чандрасекар (R. Chandrasekar) и Сэм Гонконглум (Sam Hon Kong Lum), система MXI (Motion Experience Interface) позволяет работать на карманных устройствах с любыми программами для настольных ПК. На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции эта пара продемонстрировала PDA Compaq iPaq с установленными на нем настольными версиями Microsoft Word, Powerpoint и Internet Explorer. На том же устройстве работали также игра Pac-Man для ОС Atari и Linux-версия StarOffice.

Секрет прост. Сами тяжеловесные программы выполняются на сервере под MXI, а на клиентское устройство под MXI передается лишь поток данных. Когда программа, скажем, текстовой процессор, обращается к некоторой функции операционной системы Windows (например, чтобы сохранить файл), MXI перехватывает этот вызов и обрабатывает его. Затем в программу, как от Windows, возвращается информация о том, выполнена ли операция. Изобретатели, учредители сингапурской компании Intramedia, «случайно наткнулись на код», который позволяет MXI выполнять подобные преобразования, и последние четыре года занимались его доработкой, рассказывает Чандрасекар. Он признал, что MXI уходит корнями в Unix и заимствует некоторые аспекты ядра этой ОС. Так как промежуточные данные MXI хранит на PDA, документы можно редактировать в оффлайне. Однако при выполнении команды Save устройство синхронизируется с сервером и передает изменения в хранящуюся там копию документа. Этот метод позволяет MXI поддерживать низкий уровень трафика, так что для работы достаточно канала передачи данных с пропускной способностью 28,8 Кбит/с. Это означает, что MXI может работать на карманных ПК с GPRS (General Packet Radio Switch) или с другой сетевой технологией «2,5-го поколения», а устройства, подключенные к более быстродействующим сетям 3G, WiFi (802.11b) или Bluetooth, обеспечат еще большую оперативность. Однако совершенный PDA, способный реализовать весь потенциал MXI, по словам Чандрасекара, еще не изобретен. «Идеальное устройство MXI должно поддерживать любой тип связи, будь то GPRS, WiFi или Bluetooth», — пояснил он.

Вице-президент Intramedia по стратегии и производству Гане Рамачандра (Gane Ramachandra) сообщил, что в широкую продажу MXI поступит в конце текущего года. По его словам, компания ведет переговоры с некими азиатскими производителями карманных ПК и операторами связи.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100