КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

...плюс роботизация всего мира

[понедельник, 20 мая 2002 г, 14:16]
...плюс роботизация всего мира
...плюс роботизация всего мира

Прошедшая неделя ознаменовалась сразу двумя событиями в мире робототехники.

Ирландские ученые сделали прототип "робота для общения", который по их заверениям вскоре сможет общаться с людьми на равных. Зовут робота Антропос (Anthropos).

Роль глаз у него выполняют две камеры, рта - динамик, а моторчики управляют его движением, - рассказал Брайан Даффи (Brian Duffy) из европейского представительства MediaLab в Дублине. - Он может жестикулировать, двигаться и говорить с вами. Он понимает, что ему говорят". "Мы наблюдаем за тем, как люди общаются с этим роботом, - сообщил д-р Даффи. - Они вступают с ним в разговор и отвечают "да" и "нет" на вопросы". Как показали наблюдения, люди часто начинают откликаться на слова робота, приписывая ему почти человеческие качества. "Это поможет нам понять, какие механизмы должен использовать сам робот, чтобы сломать барьер между машинами и людьми", - отметил он.

Робот иногда проявляет вполне человеческие качества, например, справшивает, не надеть ли ему очки и привлекательно ли он будет в них выглядеть. Впрочем, по мнению журналистов, присутствовавших на прзентации, ученым не мешает поработать над тембром и "вежливостью" Антропоса, который порой просто пропускает вопросы мимо ушей.

Робот использует систему распознавания и синтеза речи под названием Festival, разработанную лингвистами университета Carnegie Mellon в Питтсбурге. "Нервная система" робота основана на технологии Firewire. Эта высокоскоростная сеть обмена данными пронизывает всего робота, позволяя исследователям подключать периферийные устройства.

А на другом конце Евразии, в Японии, щенки-роботы Sony Aibo обзаводятся "синими зубами". Модели ERS-311B, ERS-312B и ERS-311B/X оснащены встроенным Bluetooth-интерфейсом, а связаться со своим железным питомцем хозяин сможет при помощи идущего в комплекте беспроводного терминала под названием Aibo Handyviewer.

С помощью терминала хозяин может узнать, как чувствует себя щенок, а также поговорить с ним, вводя текстовое сообщение. Кроме того, хозяин может теперь приказать Aibo идти вперед, танцевать, сфотографировать что-либо и т.д. не только голосом, но и введя эти команды через терминал. С помощью терминала удаленного контроля пользователь сможет также сразу после покупки установить время и дать щенку имя. Внешне эти модели ничем не отличаются от традиционных ERS-311 и ERS-312.

Источник: CNews Добавил: Caustic
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100