КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Связь-Экспокомм'2002": российский старт MMS; число друзей МТС увеличилось на 125 тыс. башкиров

[вторник, 14 мая 2002 г, 10:58]
Связь-Экспокомм'2002: российский старт MMS; число друзей МТС увеличилось на 125 тыс. башкиров
Связь-Экспокомм'2002: российский старт MMS; число друзей МТС увеличилось на 125 тыс. башкиров

К числу основных новостей выставки, открывшейся вчера можно отнести прошедшие сразу у двух российских операторов сотовой связи презентации новой услуги для пользователей — MMS (Multimedia Messaging Service).

Так, о запуске тестовой сети MMS объявила компания "ВымпелКом" совместно с Ericsson. С помощью телефонов, поддерживающих услугу MMS, абонент сможет получать и отправлять цветные тексты и изображения, анимацию, музыкальные аудио-файлы, причем, как на телефоны, так и на адреса электронной почты. При этом объем передаваемой информации в одном MMS-сообщении составляет до 30 Кбайт (что почти в 200 раз больше объема одного стандартного SMS-сообщения).

На пресс-конференции первый вице-президент АО "ВымпелКом" Николай Прянишников продемонстрировал журналистам отправку и получение первого в России MMS-сообщения. По его словам, абоненты "Би Лайн GSM" с сегодняшнего дня имеют возможность пользоваться этим сервисом при наличии телефона с поддержкой MMS и подключении услуги "GPRS-WAP". Мультимедиа-сообщения передаются по протоколу WAP с использованием технологии передачи данных GPRS.

Период тестовой эксплуатации новой услуги продлится до 13 августа текущего года. В течение этого времени дополнительная плата за отправку и прием MMS сообщений взиматься не будет, а пользователи смогут отправлять MMS сообщения и на телефоны, не поддерживающие данную услугу. В этом случае на телефон придет уведомление, содержащее интернет-ссылку, получатель сможет набрать ее на клавиатуре компьютера и прочесть MMS-сообщение на его экране.

Пока мультимедиа-сообщения можно принимать и передавать, воспользовавшись телефоном Sony Ericsson T68i с поддержкой GPRS. Подключенная к этой модели цифровая камера Sony Ericsson CommuniCam MCA 20 может делать снимки и передавать их в MMS сообщениях. Однако список телефонов с поддержкой MMS летом-осенью текущего года пополнится такими моделями как Nokia 7650, Motorola A820.

Об успешном тестировании в сети "МегаФон" в Московском регионе услуги MMS объявили и участники общероссийского проекта "МегаФон", также совместно с компанией Ericsson, на счету которой сегодня — запуск около 80 систем MMS в мире, большинство из которых являются коммерческими.

Отправлять с сотовых телефонов мультимедийные сообщения с форматированным текстом (в том числе и на русском языке), изображениями высокого разрешения, анимацией и звуком смогут абоненты "Мегафона", находящиеся в Московском регионе. Услуги действуют в рамках совместно созданной специалистами компании Ericsson и сети "МегаФон" опытной зоны в и "вживую" демонстрируются на выставке "Связь-Экспокомм'2002". Помимо поддерживающих MMS мобильных телефонов Sony Ericsson Т68i с цветным дисплеем, экспозиция включает также специальное программное обеспечение и аппаратуру.

По мнению представителей фирмы Ericsson, в скором времени услуга MMS обещает стать такой же популярной, как SMS сегодня (ежедневно в мире посылается около 1 млрд. SMS-сообщений). Доставка мультимедийных сообщений осуществляется так же просто, как и при использовании услуги SMS. Мультимедийное сообщение от абонента поступает на MMS-центр и хранится там до получения адресатом. Причем, если аппарат адресата в момент отправки ему MMS-сообщения выключен или находится вне зоны действия сети, мультимедийное сообщение будет храниться на MMS-центре до тех пор, пока не будет инициирована доставка.

Если два крупнейших московских оператора связи решили удивить посетителей выставки новой услугой, то третий оператор — "Мобильные ТелеСистемы" объявил в первый день "Связь-Экспокомма" о своем новом приобретении. Компания МТС стала 100% владельцем капитала башкирского оператора сотовой связи "BM-Telecom". По информации МТС, московский оператор выкупает 60% акций "BM-Telecom" у "Башсвязьинформа", и оставшиеся 40% акций — у частного лица. При этом общая стоимость сделки составляет $41 млн.

Компания "BM-Telecom" в Башкирии контролирует 75% рынка, число абонентов "BM-Telecom" в настоящее время составляет свыше 125 тыс. (МТС же насчитывает сейчас порядка 3 млн. 800 тыс. абонентов). В составе сети "BM-Telecom" работает коммутатор емкостью 500 тыс. абонентов и 70 базовых станций производства Ericsson. После расширения сети предполагается строительство еще 80 базовых станций, что позволит до конца текущего года добавить к зоне охвата десятки населенных пунктов.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100