КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Compaq обогнал Palm по продажам КПК в Западной Европе

[пятница, 15 марта 2002 г, 08:16]
Compaq обогнал Palm по продажам КПК в Западной Европе
Compaq обогнал Palm по продажам КПК в Западной Европе

По данным исследовательской компании Gartner, в 2001 г. корпорация Compaq вышла на первое место по объемам продаж карманных компьютеров в Западной Европе. Объем продаж КПК Compaq в Западной Европе достиг в прошлом году $238 млн., что соответствует более чем 433 тыс. устройств. С долей рынка 33% в денежном выражении Compaq опередила ближайшего конкурента - корпорацию Palm - на 4%.

"В 2001 году Compaq добилась самого большого прироста сбыта своей продукции на западноевропейском рынке карманных компьютеров - на 294% в натуральном выражении - хотя рынок КПК в целом увеличился в этом регионе всего лишь на 0,9%, - заявил вице-президент подразделения Access Business Group корпорации Compaq по региону EMEA Франсуа Борнибю (Francois Bornibus). - За последний квартал 2001 финансового года Compaq внесла существенные усовершенствования в свой ассортимент продукции на платформе Pocket PC. Особенно стоит выделить выпуск модели с интегрированными средствами технологии Bluetooth и начало поставок активного чехла для КПК iPAQ Pocket PC, реализующего коммуникационные функции GSM/GPRS".

По данным Gartner Dataquest, мировой объем продаж КПК в 2001 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 18%, достигнув 13,1 млн. штук. Пальму первенства удалось удержать компании Palm, бессменному лидеру рынка с 1988 года. Однако ближайшим конкурентам Palm - Handspring, Compaq и Hewlett-Packard - удалось достичь серьезных успехов, отхватив у лидера заметную долю мирового рынка.

За 2001 год мировые продажи Palm достигли 5,1 млн. КПК, что в три раза больше, чем у ближайшего конкурента - Handspring, но меньше показателей 2000 года (5,6 млн). За год доля Palm уменьшилась с 50,4% до 38,6%.

Доля «игрока №2» на мировом рынке КПК - компании Handspring - за год увеличилась с 12,4% до 12,6%. Компания продала 1,6 млн. «наладонников» (в прошлом году - 1,4 млн).

Тройку лидеров мирового рынка замыкает компания Compaq: за год доля компании выросла более чем в два раза - с 4,2% до 9,8%. Продажи «наладонников» Compaq подскочили на 178%, с 466 тыс. в 2000 г. до 1,3 млн. в 2001 году. Хорошо шли дела у Hewlett-Packard, отвоевавшей 5,4% мирового рынка (в 2000 году - 1,4%). Поставки компании достигли 711 тыс. КПК, при том, что в 2000 году компания продала всего 442 тыс. «наладонников».

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100