КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Сумеет ли Pocket PC обойти Palm?

[вторник, 12 марта 2002 г, 12:29]

«Война платформ», ведущаяся на рынке карманных компьютеров, дает почву бесконечным спорам в веб-форумах и конференциях. Достоинства и недостатки двух наиболее остро конкурирующих на сегодня операционных систем - Palm и Pocket PC - можно перечислять долго, но очевидно, что платформа Pocket PC(PPC) пока не оправдала возложенных на нее Microsoft надежд. Вот и короткая аналитическая статья с ZDNet, перевод которой мы предлагаем вашему вниманию, посвящена этой теме.

На пути PPC к завоеванию рынка встают несколько основных препятствий, в том числе высокая стоимость устройств и узкая рыночная ниша, на которую они расчитаны. Если Microsoft серьезно намеривается расширить свое влияние на рынке карманных компьютеров, то ей следует в большей степени принимать во внимание интересы частных покупателей. До тех пор, пока компания нацеливается исключительно на корпоративный рынок, ее продукция будет ассоциироваться с промышленным оборудованием и восприниматься основной массой потребителей как роскошь.

Для завоевания потребительского рынка Microsoft должна сотрудничать со своими партнерами-производителями с целью снижения стоимости конечных устройств, соотношение цена/качество у них должно быть выше, чем у аналогичных моделей на Palm OS.

До тех пор, пока большая часть наладонников Pocket PC будет ориентирована на верхний сектор рынка, потребители, сообразуясь с ценой, будут предпочитать КПК Palm. Карманный компьютер за $300 это как раз тот уровень, который предпочитает основная масса покупателей, при этом имея возможность доплатить и купить Pocket PC.

Производители, ответственные за аппаратную часть, должны работать над форм-фактором своих продуктов, с тем чтобы сделать их меньше. Сейчас они в основном добиваются уменьшения толщины устройств за счет увеличения длины и ширины. Если дальше дело будет двигаться в том же направлении, то в результате мы получим веб-планшеты, которые так расхваливает Билл Гейтс. Наиболее подходящим в этом смысле можно счесть дизайн КПК Sony линейки Clie: чуть более толстый корпус и большой экран.

Наладонники Pocket PC должны уметь подстраиваться под своего владельца: менять внешний вид, интерфейс, программные оболочки в соответствии с его потребностями и вкусами. Тех функций, которые доступны сейчас, явно недостаточно. Кроме того, инженеры Microsoft должны помнить, что привлекательный внешний вид решает очень много - наиболее близким к идеалу карманного компьютера частного пользователя можно назвать Compaq iPaq.

Пользователям нравится персонифицировать свои карманные устройства. Обязательно нужно предоставить им возможность менять лицевые панели у своих Pocket PC, так как это сделано у КПК Palm m100 и многих сотовых телефонов. Опытные пользователи и бизнесмены не одобрят идею iPaq, раскрашенного в цвет леопардовой шкуры, но подростки и студенты будут от нее в восторге.

В то время, как функциональность устройств Pocket PC впечатляет, она направлена не на ту аудиторию. В настоящее время устройства позиционируются как рабочий инструмент корпоративного пользователя, но зачем деловому человеку проигрыватель mp3-файлов и видеоклипов?

Поддержка этих мультимедийных возможностей дает Microsoft некоторое преимущество при создании идеального решения «все-в-одном», но как раз это преимущество компания и не использует должным образом.

Например, почему бы не объединить службу MSN Music с Windows Media Player для Pocket PC? Это позволило бы пользователю загружать из интернета музыкальные видеоклипы, анонсы кинофильмов и т. д.

И, наконец, самая перспективное на сегодня направление платформы Pocket PC - это игровая индустрия. Microsoft является издателем нескольких великолепных игр для персональных компьютеров, но при этом почему-то даже не пытается перенести их на архитектуру PPC.

Возможно, Microsoft не хочет напрямую конкурировать со сторонними производителями игрового ПО, но при этом компания теряет возможность стать законодателем мод в этой области. Компания могла бы позиционировать Pocket PC как «мобильный XBox» и сотрудничать с издателями игр на ПК, с тем чтобы они переносили свои продукты на карманную платформу.

В то же время, помимо всех этих удобств, платформа Pocket PC нуждается в большом количестве практических приложений. Было бы очень неплохо, если бы Microsoft направила свои усилия на области, пока еще не охваченные программами на Palm OS.

Имеется в виду не только программное обеспечение, но и вообще технологии, которые бы пригодились в повседневной жизни. PPC должен уметь общаться с любым электронным прибором в доме.

У платформы Pocket PC есть огромный потенциал, но его реализация целиком и полностью зависит от того, насколько серьезно Microsoft подходит к этому вопросу. По поведению компании невозможно сказать, то ли эта рыночная ниша привлекает ее, и Microsoft считает ее перспективной и будет, следовательно, развивать, то ли это просто желание отметиться в производстве мобильных технологий.

В скором времени мы увидим, на что будут способны новые КПК. В любом случае, будущее покажет, которая из конкурирующих компаний более умело распоряжается предоставленными возможностями, возможно рискуя при этом.

Источник: ZDNet Добавил: Gildor
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100