КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Письмо третье: Тапован, Индия

[вторник, 11 сентября 2001 г, 10:07]

Мы получили третье письмо от нашего специального корреспондента в Гималаях Андрея Кузнецова. Он, как вы уже знаете, сейчас находится у подножия Меру Центральная.

Первые результаты уникального эксперимента вы можете прочесть ниже.

"Вчера в планы вмешалась погода и акклиматизация. С утра был дождь и низкая облачность. Выйти на акклиматизационный выход в сторону высотного лагеря удалось только в 10 часов. Тропа от Тапована довольно крутая, и тяжелая для вновь прибывших.

Примерно на высоте 4500 мы встретили Валеру, семимильными шагами спускавшегося в Тапован. По его словам, основная подготовительная работа сделана, провешена вся скальная часть маршрута до высоты 5650 метров. Осталось дождаться погоды и пройти 600 метров по льду и дальше до вершины по гребню.

Поскольку без Валеры высотный лагерь не представлял большого интереса, мы поднялись до конца набитой тропы и повернули назад. Полюбоваться Меру не удалось – ее скрывала облачность. Погода явно не улучшалась. И к 14.30 мы спустились в Тапован.

По работе оборудования:

GPS подтвердил свою полную непригодность в горах. Из-за отражения сигнала его показания очень далеки от истины. Например, через 2 часа крутого подъема в высотный лагерь он показал, что мы по-прежнему находимся на высоте Тапована.

Фотокамера QV 3500, напротив, работает великолепно. Никаких проблем с высотой, температурой и т.д. С ее помощью снято уже немало интересных кадров, один из которых вы получили накануне.

Cassiopeia E-125, основной компьютер экспедиции Бабанова, работает без нареканий. Ни аккумулятор, ни батареи блока питания еще не потребовали замены (а прошло уже больше 20 дней).

Visor Deluxe, личный КПК автора письма, немного глючит, но мы к этому уже привыкли и не удивляемся.

Palm Vx, личный КПК второго участника экспедиции, доставляет беспокойство только по причине отсутствия возможности зарядить батарею.

Телефон перемещается в рюкзаке между высотным лагерем и Тапованом, в зависимости от того, где находятся альпинисты. При этом он прячется от бдительного ока офицеров связи.

Вчера проведены 2 эксперимента:

1. Отправка картинки preview камеры QV 3500 размером 17 кб прошла успешно, общее время соединения при этом составило не более 4 минут. В дальнейшем можно использовать эту возможность для отправки актуальных кадров.

2. Попытка отправки почты с Palm IIIxe окончилась провалом. Результат был аналогичен полученному экспедицией на Латок. Отправка зависает на определенном моменте, и все Можно ждать долго, но без малейшего результата. Итак, Palm IIIxe с программой MM 3.1 ни в коем случае не может быть рекомендован для работы со спутниковым телефоном Inmarsat.

Сегодня, 11.09, при хорошей погоде, Валера с Игорем планируют поднять в высотный лагерь газ, продукты и оставшееся снаряжение. В том числе телефон. Так что следующий сеанс связи состоится не раньше чем через 3-4 дня, когда мы завершим акклиматизацию и поднимемся в передовой лагерь. Мы с Сергеем завтра отправлямся в "горизонтальный" выход к подножию массива Бхагирати. Могу сказать совершенно точно: наша экспедиция является самой подготовленной и технически оснащенной из присутствующих сегодня в районе Гарвальских Гималаев :) а по количеству карманных компьютеров на душу населения Тапован уступает разве что Николоямской, 14 :))"

Источник: Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100