КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Трагедия на Латок III: как это было...

[пятница, 27 июля 2001 г, 11:56]
Трагедия на Латок III: как это было...
Трагедия на Латок III: как это было...

Сегодня мы получили письмо руководителя экспедиции "Баск - ЛатокIII" Александра Одинцова, в котором он подробно рассказывает о гибели Игоря Барихина. Приводим его полностью:

"Передаю подробности несчастного случая, произошедшего 19го июля на Западной стене пакистанской вершины Латок3.

Группа находилась на восхождении тринадцатый день. 19 июля, в конце дня, группа остановилась на ночевку. В этот день Барихин Игорь работал последним. Выбивал крючья, разбирал последний пункт страховки.

Вечер стоял хороший, вершина горы освещалась солнцем. Ничто не предвещало неприятностей. Большая часть группы стояла компактно, оборудуя место для ночевки. Игорь находился в сорока метрах ниже. Он ликвидировал последний "пункт" и двигался по перилам. Пройдя примерно полверевки (25 метров) он окликнул меня и задал какой-то малозначительный вопрос.

В этот момент с предвершинного гребня, а до него нам оставалось примерно двое суток хода, сошел очень мощный камнепад. Я оцениваю его в несколько тонн.

Мы услышали грохот камнепада. Раздался крик: "Камень!" Все вжались в рельеф, ища укрытия. Камнепад прошел. Никаких вскриков, звуков мы не слышали. После наступления тишины, все члены группы взглянув друг на друга убедились, что остались целы. Поскольку Игорь находился вне пределов видимости, начали кричать ему. Ответа не последовало. Потянув веревки на которых он висел, обнаружили что они перебиты. Мы поняли что произошло несчастье.

Я спустился на веревку вниз (50 метров), произвел осмотр места происшествия.

Кричал, звал Игоря. Ответа не последовало. Таким образом мы предполагаем, что камнепад попал непосредственно в Игоря, перебил веревки. Смерть, видимо, была мгновенной. Тело Игоря пролетело около полутора километров по стене и долетело практически до начала маршрута.

Группа прекратила восхождение и два дня спускалась к месту предполагаемого падения тела Игоря. На следующий день после спуска на ледник, мы нашли Игоря. Он лежал в нескольких метрах выше бергшрунда, не долетев до ледника метров двести.

Мы упаковали останки нашего товарища и спустили на ледник, где они и находятся в данный момент.

Дальнейшее развитие ситуации представляется нам следующим образом: 26 июля должна подойти группа портеров, которая эвакуирует лагерь и заберет тело Игоря. Если все сложится нормально, то примерно 30-31 июля группа окажется в Скарду.

Дальнейшее развитие событий зависит от действий представителей страховой компании "Росно". Дальнейшую транспортировку Игоря и его вещей осуществляет страховая компания. Ситуация может сложится таким образом, что большая часть группы вылетит домой незамедлительно (зависит от расписания рейсов и наличия мест), а мне Одинцову Александру для урегулирования формальностей.

Вот такие вот у нас печальные дела и такие вот планы".

Источник: hPCru Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100