КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Кого боятся владельцы карманных компьютеров?

[понедельник, 2 апреля 2001 г, 08:26]

Речь идет о растущем числе вирусов, поражающих карманные компьютеры и мобильные телефоны с встроенным КПК. Пока аналитики и экономисты спорят о необходимости антивирусного обеспечения для КПК, около десяти компаний выпустили программы, защищающие "продвинутые" органайзеры. Ситуация на рынке антивирусного ПО для КПК двоякая: с одной стороны, специалисты считают, что пока вирусы не приносят столь значительного вреда владельцам КПК как, например, вирусы, поражающие десктопы. Но, с другой стороны, существуют факты.

В конце августа прошлого года появился первый "троянец", маскирующийся под приложение, якобы позволяющее Palm компьютерам запускать игры, разработанные для приставки Game Boy. Следует отметить, что программа, эмулирующая игры Game Boy реально существует, но распространяется за определенную плату. Вирус, поразивший карманные компьютеры, распространялся под видом бесплатной версии этой программы. Пользователь, запускающий Liberty, остается без программного обеспечения на своем КПК, хотя рабочие файлы не уничтожаются. Автор вируса сообщил, что таким образом он хотел наказать пользователей, решивших бесплатно воспользоваться чужим трудом, а первоначально программа создавалась для универсального приложения по удалению ненужных программ. Первыми откликнулись программисты компании McAfee, выпустившие антивирусный пакет для Палмов.

Спустя месяц появился вирус, получивший название Phage 1.0, так же поражающий программное обеспечение Палмов, а в июне прошла волна разновидности LoveLetter вируса, которая поразила тысячи владельцев сотовых телефонов с возможностью работы с электронной почтой. Вирус "Timofonica", широко распространившийся среди испанских пользователей услуг сотового оператора Movistar, обезвредили программисты лаборатории Касперского. Как и в случае с эмулятором игровой приставки вирус не изменял и не уничтожал рабочие файлы; после заражения вирусом телефон начинал беспорядочно рассылать сообщения по данным из адресной книги, порочащие имя компании Telefonica. "Timofonica" был написан на языке VBScript и распространялся через электронную почту, в основном, среди владельцев GSM телефонов вышеупомянутого оператора. Помимо отправки электронной почты, вирус заставлял сотовый телефон отправлять SMS сообщения на генерирующиеся случайным образом номера телефонов через испанский шлюз "corio.movistar.net". При платности услуги коротких сообщений вирус способен нанести немалый материальный вред владельцам телефонов.

Приблизительно тогда же в Японии зарегистрирован "троянец", активизация которого на телефонах I-mode приводит к вызову службы спасения и других экстренных номеров в записной книжке владельца. В феврале этого года Trend Micro выпустила свой антивирусный пакет для КПК с Windows CE/Pocket PC и Palm операционными системами. Директор компании Network Associates, так же разрабатывающей антивирусное ПО, Винсент Гуллотто считает, что до того момента, когда вирусы с десктопа и ноутбука начнут самостоятельно "переселяться" на КПК осталось очень мало времени.

Согласно прогнозам исследователей IDC спрос на подобное программное обеспечение вырастет в ближайшее время в несколько десятков раз. В прошлом году объем еще не сформировавшегося рынка составил 2 млн. долл.; к 2004 году он может составить 800 млн. долл. Сегодня жертвами вирусов становятся тысячи пользователей КПК по причине возможности использования этих устройств не только в связке с ПК, но и работы в Интернете. Компания Medina, исследовавшая 3 тыс. пользователей различных моделей КПК выяснила, что практически никто из них не пользуется антивирусными пакетами, в то время как 81% опрошенных опасается за безопасность своих мобильных ПК.

Источник: Инфо-Бизнес Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100