КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

В операционной системе Palm оставлена лазейка для хакеров

[вторник, 6 марта 2001 г, 11:53]

Согласно опубликованному в четверг исследованию компании @Stake, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, системный пароль и данные, хранящиеся на карманных компьютерах Palm, могут быть легко похищены через "дыру" в программном обеспечении ОС Palm.

Прилагающаяся к ОС Palm "system lockout" - функция, благодаря которой PDA Palm должен оставаться недоступным для неавторизованного пользователя, - имеет "дыру", позволяющую путем нехитрых операций получить возможность управлять устройством: запускать на нем различные приложения, переформатировать долговременную память, а при желании получить доступ к хранящимся на компьютере якобы защищенным данным.

В версиях OC Palm 3.5.2 и ниже наличествует программный "черный ход", предназначенный для отлаживания программ и администрирования базы данных устройства. И хотя предполагается, что с помощью установки пароля и перевода устройства в режим "private", Palm становится полностью недоступен для неавторизованного пользователя, "черный ход" позволяет кому угодно, используя лаптоп, кабель со стандартным разъемом и набор программных инструментов разработчика, подключиться к карманному устройству и получить доступ ко всем данным, защищенным паролем.

На сайте @Stake, помимо краткого пресс-релиза, выложен также подробный отчет об исследовании безопасности OC Palm, включающий развернутое описание способов доступа к данным, хранящимся в памяти устройства.

То есть похитителя или случайного пользователя чужого "палма" не сможет остановить даже самый сложный пароль: все данные, хранящиеся в памяти карманного компьютера, будут для него открытой книгой.

"Черный ход" оставлен в ОС Palm абсолютно сознательно, он позволяет разработчикам OC Palm и программных приложений для нее осуществлять необходимую доводку своего ПО. Разработчики, при этом, естественно, умалчивают, что, по их мнению, установка пароля на Palm никак не делает его защищенным от неавторизованного доступа. Но лишь немногие пользователи Palm'ов знают, что устанавливаемый ими на карманный компьютер пароль защищает их данные лишь от случайного любопытного взгляда.

Представители компании Palm пока не никак не откомментировали опубликованный отчет. Как сообщает CNet, в последующих версиях OC Palm этот недостаток будет скорее всего ликвидирован.

Источник: Нетоскоп Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100