КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Уроки Sharp Zaurus для ACCESS Linux

[среда, 1 марта 2006 г, 12:03]

С декабря 2002 по февраль 2003 Джейсон Перлоу (Jason Perlow) подвизался как разработчик софта для Sharp Zaurus. По его словам, у Zaurus было все компоненты для успеха: великолепная технология, превосходный дизайн и большая компания с опытом разработки массовой электронной техники. Но, по большому счету, устройство провалилось на рынках США и Европы.

Изучая причины краха, в статье для Computing Unplugged Джейсон делает выводы, как должны действовать компании PalmSource и ACCESS, чтобы их новую операционную систему не постигла та же участь. Ведь, как известно, Sharp Zaurus работал как раз под операционной системой Linux. И по своей функциональности платформа Sharp Zaurus во многом подобна ACCES Linux (ALP).

Первым делом Джейсон упомянул такую проблему Zaurus, как высокая закрытость и секретность. Возможно, это и соответствовало традициям японских электронных фирм, но результат оказался плачевным. Разработчики вовремя не получали исходники, а документация по Zaurus была недоступна или поступала с большим опозданием. Чтобы не повторить ошибки Sharp, компании PalmSource и ACCESS должны своевременно обеспечивать разработчиков максимальной информацией как по системе ALP в целом, так и по ее компонентам. А лучше всего сделать инструменты для разработки открытыми и перевести их в разряд Open Source.

Другой проблемой, по словам Джейсона, был языковой и временной барьер между японскими и англоязычными разработчиками. Так, в компании, где он работал, отдел технической поддержки из США был недоукомплектован и разработчики вынуждены были ждать ответ по 12 часов от единственного японского сотрудника, который говорил по английски. Ситуацию усугблял и тот факт, что платформа Zaurus была комбинацией из платформ Trolltech Qt и Lineo Linux. SDK представлял собой ужасную смесь этих двух систем, привязанную к оборудованию Zaurus. И при этом компания Sharp решила, что все разработки должны напрямую вестись через нее, без обращения к Lineo или Trolltech, что и приводило к большим задержкам.

Стоимость пакета для разработчиков тоже сыграла свою роль. Хотя для Sharp Zaurus можно было разрабатывать на Java, инструменты для которой можно было достать бесплатно, полноценный пакет для разработки под Embedded/Qtopia от Trolltech стоил несколько тысяч долларов за одно рабочее место. По мнению Джейсона, это было слишком высокой ценой для разработчиков-одиночек. Когда же вышел пакет Qt Embedded Zaurus SDK с ценой $250 за одну лицензию, было уже слишком поздно.

Джейсон отмечает, что у ACCESS Linux есть ряд преимуществ в этом отношении, посколько разрабатывать под систему можно с помощью свободно распространяемых и открытых Linux-инструментов. Но на самом деле, многое может решить окончательная цена SDK для ACCESS Linux. Если она окажется слишком высокой, история может повториться. В конце концов, именно разработчики программ во многом решают судьбу платформы.

Источник: Computing Unplugged Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100