КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

ACCESS Linux – подробности и дата выхода первых устройств

[пятница, 17 февраля 2006 г, 16:06]

Альберт Чу (Albert Chu), вице-президент компании PalmSource, в интервью сайту PalmInfoCenter сообщил некоторые дополнительные подробности об ACCESS Linux. По его оценкам, первые устройства на новой платформе появятся через год. Кроме того, как говорит Aльберт, выражения «ACCESS Linux» или «ALP» не являются окончательными названиями и представляют собой лишь рабочие названия платформы.

Как мы и рассказывали, новая система обеспечивает совместимость с Linux-приложениями и с программами, написанными для Palm OS 68K. на самом деле, программы для нее можно разрабатывать четырьмя разными способами:

- Как приложение для MAX, родного интерфейса ACCESS Linux;

- Как приложение для Palm OS 68K;

- Как обычное Linux-приложение с библиотекой GTK+;

- Как апплет J2Me, мобильной версии платформы Java.

Таким образом, платформа ACCESS Linux представляет собой настоящий гибрид технологий. В основе системы лежит Linux, поверх которой работает эмулятор Palm OS и виртуальная Java-машина. Собственный графический интерфейс MAX является наследником интерфейса Palm OS. Он рассчитан на телефоны и КПК, поддерживает сенсорный экран, встроенные джойстики и функциональные клавиши телефонов. Как утверждается, MAX обеспечивает настоящую мультизадачность и позволяет работать с несколькими приложениями одновременно. Кроме того, MAX поддерживает экранную клавиатуру и полноценный рукописный ввод. О старой системе ввода Graffiti Альберт заявил, что на данный момент ему неизвестно, будет ли она вообще использоваться.

Все программы, идущие в комплекте с системой, построены на MAX. В их состав входит модифицированная версия PIM от PalmSource, а также приложения для работы с сообщениями и мультимедиа. Браузер NetFront 3.4 поддерживает RSS, AJAX и оснащен плагинами для просмотра PDF, офисных документов и видео. Предполагается, что большинство сторонних разработчиков будут писать программы именно под MAX. Во всяком случае, PalmSource очень этого хочет.

Тем не менее, компания приветствует и тех разработчиков, которые будут продолжать писать под Palm OS 68K. Система гарантирует хорошую работу таких приложений, правда, с оговоркой, что они будут корректно написаны. Подобная совместимость позволяет убить сразу двух зайцев: открыть ALP для разработчиков и обеспечить обратную совместимость с предыдущими Palm-устройствами.

Кроме того, Linux-разработчики могут создавать приложения с использованием привычных библиотек GTK+ и GStreamer. В число open-source компонентов ALP входят также SQLite для работы с базами данных и BlueZ для Bluetooth. Компания PalmSource будет обеспечивать Linux-разработчиков необходимым инструментарием для разработки и портирования приложений под ALP.

В систему также внедрен механизм цифровой подписи для приложений. По умолчанию ALP открыта для всех программ. Но не исключено, что операторы или производители захотят ограничить список разработчиков, которым будет разрешено создавать программы для их систем.

PalmSource принимала участие в разработке платформы лишь последние три месяца. До этого работа велась только силами ACCESS. Любопытно, что PalmSource изначально, до ее слияния с ACCESS, работала над двумя версиями Palm OS на базе Linux. Одна из них предназначалась для производительных high-end устройств, а другая – просто для продвинутых телефонов. Созданные наработки были частично использованы и в ACCESS Linux.

Компания также собирается продолжать поддержку Palm OS Garnet для пользователей, но сама не будет ничего разрабатывать для этой системы. В заключение Альберт Чу сообщил, что ожидает появление первых устройств с ACCESS Linux в 2007 году. Комплект разработчика для платформы (SDK) появится в конце 2006 года.

Источник: PalmInfoCenter Добавил: Константин Борг
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100