КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Джон Киль обвиняет iPod

[пятница, 3 февраля 2006 г, 13:45]

Американец Джон Киль Паттерсон (John Kiel Patterson) из Луизианы затеял судебный иск против компании Apple. Он утверждает, что популярные плееры iPod, производимые компанией, могут привести к расстройству слуха. Согласно поданному иску, громкость плеера может превышать 115 децибел. Слушая музыку с такой громкостью более 28 секунд в день, с большой вероятностью можно повредить свой слух. Кроме того, как утверждает обвинение, плееры iPod имеют существенные дефекты в дизайне, которые выражаются в том, что они не в полной мере украшены адекватными предупреждениями о возможной потере слуха. Даже наушники рассматриваются истцом как потенциальный источник угрозы, так как они никоим образом не снижают громкости звука, поступающего в ухо, да и находятся к слуховому каналу ближе, чем любые другие источники звука.

Судебный иск подан в расчете на компенсацию за не установленный ущерб и необходимые исправления, которые потребуются для того, чтобы сделать iPod безопасным. Джон Паттерсон сообщает, что он приобрел плеер iPod в прошлом году, но не уточняет, получил ли он за все время какие-либо расстройства слуха из-за плеера.

Как заявил адвокат Паттерсона, Стив Берман (Steve W. Berman), его клиент не знает, был ли причинен ущерб его слуху. Но это уже не имеет никакого значения, потому что поданный иск рассматривает iPod как потенциальную угрозу для слуха.

«Он купил продукт, который не является безопасным. Он заплатил за дефектный продукт и закон ясно гласит, что любой, кто продал вам дефектный продукт, должен заплатить неустойку для его исправления,» - сообщил адвокат.

Между тем, независимые эксперты утверждают, что, несмотря на повышенную популярность iPod, угроза потери слуха от этого плеера не превышает подобную угрозу от других устройств. Как сообщила Диана Майнке (Deanna Meinke), профессор аудиологии университета Северного Колорадо, на рынке имеется масса продуктов, потенциально небезопасных для слуха потребителей. Риск есть, но ответственность лежит на пользователе, который устанавливает громкость.

Между тем, компания Apple уже начала убирать iPod из магазинов во Франции, а также затеяла обновление программного обеспечения плеера, которое позволит ограничить громкость плеера 100 децибелами. Но, как заявляют представители компании, это не связано с судебным иском Джона.

Напомним, что iPod является одним из самых популярных MP3-плееров в мире. С начала продаж в 2001 году было продано более 42 млн устройств, причем 14 млн - только в четвертом квартале последнего года.

Источник: CNN Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100