КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Показатели Palm и общее состояние рынка карманных компьютеров

[четверг, 22 февраля 2001 г, 08:36]

С нового года тенденция уверенного роста доли карманных компьютеров на базе операционной системы Palm прекратилась, о чем свидетельствует последний отчет PC Data.

Достигнув отметки 65% всего рынка КПК в декабре прошлого года, январские показатели снизились до 60,5%. При этом Palm действует агрессивно, объявив скидку в 100 долларов на модель Palm VIIx стоимостью 400 долларов. В это же время моделей iPaq от Compaq Computer всего за январь было реализовано на 50% больше, чем в декабре. Карманные компьютеры Hewlett-Packard заняли 3,5% рынка вместо прежних 2%, а Casio повысила продажи на 25%. При этом усредненный показатель прибыли компаний, занимающихся изготовлением и распространением устройств, вырос на 85%.

В PC Data считают, что сложившаяся ситуация – лишь ответная реакция рынка на праздничные распродажи, когда более дешевые модели Palm и Handspring, выступавшие в качестве подарков, были на пике популярности. Но на протяжении всего года подобная продукция пользуется спросом в основном у относительно ограниченного круга потребительского рынка: бизнесменов, журналистов и представителей других «активных» и высокооплачиваемых профессий. Все вышесказанное относилось к рынку США.

Что же касается мирового рынка карманных компьютеров, то здесь Palm все еще уверенно лидирует и отдавать свои позиции конкурентам не собирается. По последним данным International Data, доля Palm в мировом рынке составляет 68%. Продукция компании продается в 35 странах мира, а независимые эксперты пророчат Palm завоевать в этом году 70% рынка, увеличив продажи КПК с 15 млн. штук до 20 млн. В рамках политики развития компании часть производства с этого года переносится в Тайвань. В этом году на новом производстве планируется выпустить 1 млн. устройств. Кроме самих компьютеров, на заводе собираются выпускать периферийные устройства, в том числе карты памяти на 32, 64 и 256 мегабайт, а к 2003 году даже 1 гигабайт. Ведутся активные переговоры с представителями компаний United Microelectronics, Acer, Quanta Computer, First International Computer и Mitac Synnex.

В то время как маркетологи занимаются стратегией завоевания рынка, разработчики самих устройств и программного обеспечения также не остаются в тени. Для успешного выхода к потребителю каждый производитель стремится максимально приблизить карманный компьютер к «универсальному» устройству, ни в чем не уступающему привычному десктопу кроме размеров.

Разработчики КПК Visor компании Handspring представили общественности модуль, позволяющий запускать презентации Microsoft PowerPoint или отображать интернет-страницы с помощью портативного компьютера. Главный конкурент Handspring – компания Palm одновременно с Ericsson представила устройство на базе технологии Bluetooth, позволяющее передавать информацию и работать с совместными приложениями по беспроводной сети между телефоном и карманным компьютером. В это же время у производителей карманных компьютеров, оснащенных операционной системой от Microsoft, появился еще один козырь: компания Macromedia объявила о появлении бесплатной программы, позволяющей владельцам КПК запускать приложения, использующие Flash-анимацию и графику. О популярности продуктов Macromedia можно судить, исходя из прибыльности компании: продажи программного обеспечения, связанного с Flesh-технологией, возросли на 42%. К лагерю КПК на базе Pocket PC относятся разработки компаний Compaq Computers (iPaq), Casio (Cassiopeia) и Hewlett-Packard's (Jornada).

Источник: Инфо-Бизнес Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100