КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Квартальное исследование Canalys: смартфоны как преемники мобильных телефонов и спасители Palm

[четверг, 27 октября 2005 г, 10:05]

Как свидетельствуют результаты очередного квартального исследования рынка мобильных устройств, проведенного агентством Canalys, тенденция перехода от простых мобильных телефонов к "умным" смартфоном и коммуникатором лишь усиливается со временем. Четверка лидеров по продажам смартфонов сохранилась неизменной со второго квартала, лишь Hewlett Packard поднялась в третьем квартале на одну ступеньку выше, заняв пятое место, принадлежавшее ранее японскому производителю Fujitsu Siemens.

Лидерство рынка неизменно остается за финской Nokia. Наиболее успешными в 3-м квартале оказались ее 3G модели, основанные на Symbian и интерфейсе Series 60 - Nokia 6680, 6630, N90 и N70. Существенный вклад в объём продаж внесла также "старая" модель 6600, продолжающая пользоваться популярностью в развивающихся сегментах рынка. Наиболее сильными позиции компании оказались в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕА) - по оценке агентства, именно в этом регионе были осуществлены 70% от всех продаж моделей Nokia в 3-м квартале.

В основе успеха Palm, занимающей второе место в списке Canalys, оказался смартфон Treo 650. В исследуемый период смартфоны впервые составили более половины от всех продаж компании - 53%, что на 40% превышает показатели предыдущего квартала. На волне подобного успеха ожидается увеличение ассортимента от Palm, в частности, к 2006-му году компания уже обещала выпуск смартфона для США на основе Windows Mobile. Согласно опубликованной на днях новости , модель уже прошла утверждение Федеральной комиссии США по связи. На фоне роста продаж смартфонов (+71%), в целом показатели компании упали за исследуемый период на 2% из-за спада популярности других устройств (-34%).

Производитель устройств Blackberry, компания Research in Motion удержала за собой третье место, однако замедление роста продаж компании продолжилось: в третьем квартале прирост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил лишь 58%, в то время как во втором был зарегистрирован рост 85%, а в первом квартале - 100%. В целом, за период июль-сентябрь 2005, компания продала 985.000 мобильных устройств, причем на долю Северной Америки пришлось 74% (против 80% в прошлом квартале), а на регион EMEA - 24% (что на 7% выше, чем за период май-июнь).

Наиболее динамичными оказались показатели Motorola: общий объем продаж ее смартфонов возрос в 3-м квартале до 694.000 штук, в основном за счет выпущенных на китайском рынке устройств на основе Linux. Успех этих смартфонов, как отмечается в распространенном пресс-релизе, обеспечила встроенная система письменного распознавания.

И, наконец, HP, 5-е место которой было обеспечено моделью hw6500 со встроенным GPS. Интересно, что и в этом случае, наибольшими оказались объемы продаж смартфона в регионе EMEA.

Источник: Canalys press-release Добавил: Владимир Гукасян
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100