КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Compaq в каждом кармане

[четверг, 1 февраля 2001 г, 15:15]

Дела у компаний, выпускающих карманные компьютеры, идут куда лучше, чем у производителей персоналок. Ничего похожего на падение продаж, которое сейчас переживает рынок ПК, на рынке КПК не наблюдается. Данные, собранные компанией NPD Intellect, показывают, что в 2000 году на приобретение карманных компьютеров американцы потратили свыше миллиарда долларов, то есть в два с лишним раза больше, чем год назад. Хотя доля рынка, которой владеет Palm, и уменьшилась до 72 процентов, он по-прежнему остается лидером среди производителей карманных компьютеров. Компании Handspring, выпустившей Palm-совместимый наладонник Visor, удалось заполучить целых 14 процентов рынка. Оставшиеся 14 процентов принадлежат компьютерам PocketPC на основе операционной системы Windows CE.

К числу последних относится и карманный компьютер iPaq, который выпускает компания Compaq. Планы Compaq на этот год достаточно амбициозны: на продаже iPaq и некоторых других мобильных продуктов компания надеется в течение этого года заработать полмиллиарда долларов, в одной только Европе продав по меньшей мере миллион карманных компьютеров. Как сообщил несколько дней назад президент европейского филиала Compaq Роб Уолкер, за четвертый квартал компания получила тридцать тысяч заказов на iPaq. В Америке также есть все предпосылки для успеха. В прошлом году продажи карманных компьютеров в Соединенных Штатах выросли на 271 процент, поднявшись с 1,3 миллиона штук, проданных в 1999 году, почти до 3,5 миллионов в 2000.

Однако осуществлению планов могут помешать совершенно некстати возникшие производственные проблемы. Как подтвердил глава Compaq Майкл Капеллас, компания испытывает существенную нехватку компонентов, необходимых для выпуска карманных компьютеров iPaq. Недостаточные поставки цветных жидкокристаллических дисплеев, которые используются в iPaq, в сочетании с неожиданно большим спросом, превысившим прогнозы на 25 процентов, поставили Compaq в сложное положение. Компания предпринимает попытки решить возникшие проблемы. Есть надежда, что справиться с неудовлетворительными поставками помогут новые альтернативные дисплеи для iPaq, разрабатываемые сейчас в компании. Кроме того, Compaq собирается начать выпуск новой модели iPaq, которая будет снабжена не цветным, а черно-белым жидкокристаллическим дисплеем.

Источник: КомпьюТерра Добавил: КомпьюТерра
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100