КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Слухи: переход Apple на флэш память от Samsung может затронуть весь рынок носителей

[вторник, 23 августа 2005 г, 10:37]

Аналитики полагают, в случае подтверждения слухов о том, что компания Apple может перейти с жестких дисков на флэш память производства Samsung при изготовлении своих медиаплееров iPod, могут существенно сказаться на снижении цен на этот вид памяти. Память от южнокорейского производителя подешевеет чуть ли не на 50 процентов.

Медиаплееры iPod продолжают завоевывать все больший сегмент рынка. Этот факт делает Apple весьма привлекательным партнером для всех компаний-производителей электронных компонентов и начало использования другого вида памяти может серьезно затронуть всю индустрию электронных носителей.

Как заявил Нэм Ким (Nam Kim), директор и главный аналитик подразделения компании iSuppli, вполне возможно, что компании Samsung удалось убедить руководство Apple перейти с использования жестких дисков в продуктах линейки iPod на флэш память. Так Apple уже закупает порядка 40 процентов всей памяти NAND flash, выпускаемой Samsung для производства 512 Мб и 1 Гб плееров iPod Shuffle.

Для того, чтобы заменить 4Гб жесткий диск, установленный в iPod mini, Samsung должен будет снизить цену на 4Гб флэш почти на 50 процентов. Ким уверен, что из всех производителей флэш памяти, Samsung единственный, способный пойти на такое снижение.

По сообщению аналитиков, Apple уже предлагала компании Hynix также начать поставки флэш-памяти и тем самым пополнить ряды поставщиков. Однако на этот счет Hynix еще не приняла окончательного решения, поскольку компания вероятно не сможет поставлять память по тем же ценам, что и Samsung.

Доминирование Samsung на рынке флэш памяти станет еще более выразительным, если Apple окончательно решит перевести на флэш свои плееры iPod mini. Однако такое решение затронет не только рынок флэш памяти, оно также нанесет удар по компании Seagate, основному поставщику жестких дисков для iPod, а также по рынку DRAM, поскольку, если мощности Samsung будут максимально использоваться для удовлетворения спроса Apple по выпуску NAND flash, на рынке существенно сократится количество DRAM, что неизменно вызовет рост цен на эту память.

Также аналитики выражают уверенность, что стратегия Samsung по снижению цен на флэш память сможет стимулировать покупательский спрос и в других сегментах – таких как мобильные телефоны, а также остановит развитие конкурентов в этом секторе, таких производителей как Hynix и Infineon, поскольку ценовая политика – один из главных рыночных инструментов.

В свою очередь, Samsung не комментирует возможное снижение на флэш память собственного производства, целью которого является именно рост продаж iPod. Представитель компании Джон Лукас (John Lucas), однако подтвердил, что цены на флэш продолжают снижаться, но вызвано это растущим потребительским спросом. "Исторически сложилось, что ежегодно цены на флэш снижаются на 30-40 процентов ежегодно. Цены на память отражают преобладающие состояния рынка и рост покупательского спроса только убеждает нас в том, что от этого мы не проиграем", - говорит Лукас.

Источник: TomsHardware Добавил: Илья Аксенов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100