КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Microsoft пророчит гибель MP3-плеерам

[суббота, 14 мая 2005 г, 10:32]
Microsoft пророчит гибель MP3-плеерам
Microsoft пророчит гибель MP3-плеерам

В битве за слушателей музыки в формате MP3 победят мобильные телефоны — популярность плеера Apple iPod временная, — сказал в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» глава компании Microsoft Билл Гейтс. По его мнению, вымирание обычных MP3-плееров уже не за горами.

«Я не верю в успех iPod в долгосрочной перспективе, — пояснил г-н Гейтс. — Несколько лет назад Apple тоже была на вершине популярности благодаря компьютеру Macintosh и графическому интерфейсу, однако вскоре компания потеряла свои позиции».

На сегодняшний день Apple контролирует две трети рынка МР3-проигрывателей на дисковых накопителях и флэш-картах: в последнем квартале 2005 года компания продала более 5 млн. устройств. Это происходит на фоне конкурентной борьбы с Sony, которая продает свой Walkman уже более двадцати лет, и производителями мобильных телефонов со встроенными MP3-плеерами.

Microsoft также не забывает о прибыльном рынке цифрового видео и аудио. Сейчас у компании порядка 40 партнеров (в их числе, например, Samsung), совместно с которыми софтверный гигант планирует продвигать свое ПО для смартфонов — «Windows Mobile smartphone software». У подобных продуктов, по оценкам экспертов, есть одно, но очень большое преимущество перед обычными MP3-плеерами и iPod в частности: возможность воспроизводить различные форматы записи (.mp3, .wma, .viff, .ogg и др.).

Основными преимуществами плееров с жестким диском (типа iPod) являются большой объем дисковых накопителей, высокое качество воспроизведения музыки, сравнительно невысокая цена и великолепно выстроенный маркетинг продаж. К недостаткам можно отнести ограниченность сфер использования и мультиформатного воспроизведения, возможного на программных плеерах.

«Если бы меня спросили, какое из устройств для прослушивания музыки выбрать, то я бы порекомендовал мобильный телефон», — поделился с немецкой газетой глава Microsoft.

Таким образом, из заявлений Билла Гейтса можно сделать вывод, что канут в Лету не только проигрыватели Apple iPod, но и другие MP3-плееры. Правда, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать стремительного роста отказов от обычных MP3-проигрывателей. В первую очередь, это связано с небольшой емкостью памяти мобильных телефонов — с 60 ГБ памяти плеера iPod им точно не тягаться. Тем не менее, положение дел быстро выравнивается: первый мобильный телефон с жестким диском уже появился. Кроме того, объем памяти на энергонезависимых носителях также растет. На рынке уже представлены мобильники с флэш-памятью объемом до 1 ГБ — этого уже достаточно для размещения в устройстве примерно 250 музыкальных записей стандартной продолжительности.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100