КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Индийская фирма представила недорогие компактные Linux-ПК

[пятница, 13 мая 2005 г, 12:04]
Индийская фирма представила недорогие компактные Linux-ПК
Индийская фирма представила недорогие компактные Linux-ПК

Мобильный компьютер Mobilis индийской ИТ-фирмы Encore Softwarе, расположенной в Бангалоре, оснащен процессором Intel XScale PXA255 200/400 МГц и 128 Мбайт памяти SDRAM. У него 7,4-дюймовый ЖК-экран VGA, гибкая клавиатура, сенсорный экран со стилусом, батарея, обеспечивающая шесть часов непрерывной работы, и корпус, который раскладывается и ставится на стол. Весит компьютер 750 г.

Другая версия устройства, Mobilis Wireless, снабжена встроенной клавиатурой, а еще одна — Sofcomp — представляет собой сверхкомпактный настольный ПК, который работает с обычным монитором.

Все три продукта поддерживают индийские языки и могут работать с такими приложениями, как текстовой процессор, электронные таблицы, менеджер персональной информации, e-mail, веб-браузер, синхронизация с ПК и преобразование текста в речь. У Mobilis Wireless есть также встроенный приемник GPS и опциональный GPRS-модем. Готовится и версия Mobilis, поддерживающая Windows CE.

Базовая модель Mobilis будет стоить примерно $230 (10 тыс. рупий), а версию с TFT-экраном и встроенной клавиатурой можно купить за $277 (15 тыс. рупий). Машина SofComp с ЭЛТ-монитором тоже будет стоить около 10 тыс. рупий. На пресс-конференции директор Encore Винай Л. Дешпанде сказал, что окончательные цены, зависящие от объемов производства, будут объявлены позднее.

Недорогие вычислительные устройства привлекают внимание многих технологических компаний, нацеленных на развивающиеся рынки, такие как Индия и Россия. Например, Advanced Micro Devices заключила соглашение с Tata Group для продвижения в Индии своего Personal Internet Communicator. А во вторник тайваньская Via Technologies анонсировала эталонную конструкцию ПК стоимостью около $250.

Encore нацеливает свои компьютеры на разные сегменты рынка: студентов, малые предприятия, госслужащих и таких профессионалов, как адвокаты и бухгалтеры. Mobilis, по словам компании, встроен в приборный щиток недавно выпущенного электромобиля и будет применяться в США в приложениях бытовой автоматизации. Четыре индийских университета и четыре университета ЮАР намерены использовать Mobilis в качестве устройства для чтения электронных книг.

Ранее компания уже разработала недорогое многоцелевое карманное устройство Simputer. Коммерческий выпуск новых продуктов предполагается начать в ближайшие три месяца.

Семейство Mobilis создано на грант в 30 млн рупий (около $691 тыс.), выданный Советом по науке и технике в соответствии с финансовой схемой, называемой «Инициативой по достижению Индией технологического лидерства в новом тысячелетии».

«Индия сделала шаг в будущее технологии ПК. Это доказывает, что в нашей стране есть таланты, способные к проектированию аппаратуры», — сказал, представляя новые продукты Encore, министр по науке и технологии Капил Сибал. Однако он отмел возможность любых преференций для Encore при правительственных закупках.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100