КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Windows Mobile 5.0: обзор новых возможностей

[четверг, 12 мая 2005 г, 15:28]
Windows Mobile 5.0: обзор новых возможностей
Windows Mobile 5.0: обзор новых возможностей

Как всегда, вслед за бурей новостных сообщений, вызванной на этот раз выпуском новой версии мобильной ОС Windows Mobile 5.0 (WM5), последовал период осмысления и анализа. Сайт BargainPDA! опубликовал интересный обзор возможностей и нововведений в представленный Microsoft новый продукт.

Платформа

В новую версию встроена поддержка интерфейса прикладного программирования (API) Direct3D Mobile, позволяющего создавать переносимые трехмерные приложения. Доработан также API для GPS: теперь данные, поступающие с приемника могут быть обработаны несколькими приложениями, в то время как в предыдущих версиях была возможна одновременная работа лишь одной программы с GPS. Стандартизированный API приложений, использующих встроенные цифровые камеры, позволит разработчикам писать единое приложение для всех мобильных устройств с камерой "на борту". Разработчики оценят также добавление DirectX, поддержку жестких накопителей и интерфейса USB2.0.

Как было указано в одной из опубликованных ранее сегодня новостей, в новой версии Active Sync, поставляемой с новой ОС, отсутствует поддержка синхронизации по TCP/IP. Несмотря на то, что Microsoft не объяснила причины, побудившие ее лишить пользователей возможности синхронизации посредством WiFi, локального соединения и мобильной сети, эксперты BargainPDA! предположили, что подобный шаг вызван попыткой повышения уровня безопасности (предохранение пользователей от загрузки зараженной информации), или мерой к повышению уровня продаж Microsoft Exchange Mobile Sync Server. Последнее предположение наиболее вероятно, принимая во внимание то, что сохранена синхронизация по Bluetooth.

Windows Mobile 5.0 для Pocket PC

Самым значительным новшеством в новой ОС редакторы BargainPDA! называют обновленный механизм управления памятью. Ранее для сохранения некоторого объема критической информации использовалась часть памяти RAM, в результате чего информация терялась в случае разрядки батареи или "жесткой" перезагрузки устройства. С новой версией критической информации отводится отдельный участок памяти, что обеспечивает, с одной стороны, высвобождение RAM для работы приложений, а с другой – сохранность критической информации.

Все изменения интерфейса в основном направлены на предоставление пользователям возможности управления одной рукой (one-handed navigation) – концепция, которой был посвящен в последнее время ряд статей от исследовательских групп компании. С этой целью на Pocket PC перенесен элемент навигации смартфонов – две программные кнопки, расположенные в нижней части экрана, что позволит управлять контекстными меню без стилуса.

Удобнее станет пользоваться приложениями мобильных офисных приложений. Так, в новой версии Excel предусмотрена возможность редактирования и создания графиков, а добавленный PowerPoint Mobile Viewer позволит просматривать презентации. Для всех типов документов Office Mobile поддерживается PC-формат, что исключает необходимость конвертации при переносе их с мобильного устройства на компьютер и обратно. Стандартным приложением для работы с камерой станет Pictures & Video.

Windows Mobile 5.0: смартфоны

Специально для смартфонов разработан новый дизайн ОС, напоминающий меню сотовых телефонов. Новый интерфейс построен на небольших кнопках-картинках – иконках. С WM5.0 смартфоны получают встроенную поддержку WiFi, a приложение Picture & Video, также добавленное и на "умные телефоны", позволит пользователям снимать и просматривать фотографии и видео-ролики с встроенной цифровой камеры.

Поддержка

К сожалению, далеко не все известные производители объявили о поддержке новой ОС и возможности обновления для уже выпущенных устройств. На данное время о разработке обновления объявили Dell и Hewlett Packard для следующих моделей:

Dell X50 (416 MHz)

Dell X50 (520 MHz)

Dell X50v

HP hx2100

HP hx2400

HP hx2700

HP hx4700

Пока неизвестно, будет ли обновления распространяться бесплатно.

Дата выпуска

Официальный выпуск ОС в состоялся под кодовым обозначением RTM – Release to Manufacturers (выпуск для производителей). По оценке BargainPDA!, получив версию новой ОС, производители смогут выпустит новые мобильные устройства на ее основе как минимум через 4 недели. Согласно пресс-релизам HP и Dell, обновления будут выпущены поздним летом/в начале осени – период, когда ожидается также первое устройство, несущее новую ОС – HTC Universal PocketPC Phone.

Источник: BargainPDA! Добавил: Владимир Гукасян
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100