КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Microsoft выпускает новую версию мобильной ОС Windows Mobile 5.0

[среда, 11 мая 2005 г, 10:54]
Microsoft выпускает новую версию мобильной ОС Windows Mobile 5.0
Microsoft выпускает новую версию мобильной ОС Windows Mobile 5.0

Давно ожидаемый и опоздавший на три недели, официальный выпуск нашумевшей новой версии операционной системы Microsoft для КПК и смартфонов наконец состоялся. Продукт, названный Windows Mobile 5.0 (ранее фигурировали также названия Windows 2005 и Magneto), был представлен 10 мая главой компании Microsoft Биллом Гейтсом на ежегодной конференции Microsoft Mobile&Embedded DevCon 2005.

Согласно пресс-релизу, распространенному компанией, новая ОС содержит в себе целый ряд обновлений, направленных как на производителей мобильных устройств, так и на конечного пользователя. В частности, добавлена поддержка обретающих популярность технологий ("push-to-talk", видео-конференции), равно как и сетей нового поколения (3G с повышенной пропускной способностью канала) и беспроводных технологий (поддержка Wi-Fi для смартфонов, доработки в поддержке Bluetooth). Большое внимание было уделено также повышению удобства интерфейса: как и в предыдущей версии, поддерживается двойная ориентация дисплея (горизонтальная и вертикальная), работа с QWERTY-клавиатурами. Существенное добавление, уже давно запрашиваемое производителями устройств, – поддержка "постоянной" памяти, сохраняющей информацию даже в случае полной разрядки аккумулятора.

Кроме того, в пакет Mobile Office добавлены возможности по просмотру и созданию диаграмм в Mobile Excel и работе с графикой в Mobile Word, сохраняя при этом исходное форматирование документов на ПК. Также пакет пополнился мобильной версией приложения PowerPoint.

Безопасность новой системы также подверглась серьезному пересмотру и доработке. OС была подвергнута тщательному тестированию по разработанной в Microsoft технологии Trustworthy Computing. Кроме того, новая версия прошла так называемую FIPS-140-2-сертификацию, что означает полное соответствие требованиям правительства США к безопасности устройств в сфере информационных технологий.

Новая версия Windows Media Player 10 Mobile, встроенная в Windows Mobile 5.0, обеспечит пользователям доступ к большому количеству новых ТВ- и видео- и музыкальных информационных каналов, а также позволит синхронизировать плейлисты на устройстве и компьютере.

И, наконец, ещё одна давно ожидаемая функция – поддержка соединения с жесткими дисками посредством интерфейса USB 2.0.

Для разработчиков одновременно с устройством была представлена также среда разработки Visual Studio 2005 (Beta 2), позволяющая создавать огромное количество приложений с использованием последних технологий: позиционные приложения (location-based services), трехмерные игры и видео, а также улучшенная интеграция с Microsoft SQL Server.

На закуску - статистика. В настоящее время 40 производителей мобильных устройств выпускают КПК на основе Windows Mobile в 48 странах, в то время как еще пять лет назад лишь 3 компании приняли мобильную операционную систему от Microsoft в качестве основной. В период с 2003 по 2004 год доходы подразделения, занимающегося разработками Windows Mobile выросли на 31%, в то время как количество лицензий на использование ОС увеличилось за прошедший год вдвое. Более 18.000 компаний разрабатывают программное обеспечение для Windows Mobile.

Источник: Пресс-релиз Microsoft Добавил: Владимир Гукасян
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100