КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

"Ранний" WiMAX охватывает Москву

[четверг, 28 апреля 2005 г, 15:44]

Московский оператор «Комет» объявил 27 апреля о запуске первой в столице коммерческой сети широкополосного радиодоступа на основе технологии WiMAX. Сеть «Комета», построенная на оборудовании «раннего» стандарта WiMAX (802.16a), сможет «потянуть» лишь корпоративных пользователей, так как конечное оборудование для индивидуальных пользователей довольно дорогое. По-настоящему массовое использование WiMAX станет возможным лишь после того как будет утверждена мобильная модификация этого стандарта (802.16e).

По оценкам экспертов, WiMAX является на сегодняшний день одной из наиболее перспективных технологий беспроводного широкополосного доступа, которая имеет все шансы стать через несколько лет такой же популярной и массовой, как Wi-Fi. Предполагается, что сети WiMAX обеспечат возможность передачи данных со скоростью до 75 Мбит/с. Как рассказал CNews коммерческий директор ЗАО «Комет» Павел Терещенко, скорость в запущенном сегменте сети составляет 9 Мбит/с. Клиентам «Комет» предлагается полный пакет услуг, включающий в себя голосовую связь, доступ в интернет и передачу данных.

Сеть WiMAX компании «Комет» построена на оборудовании марки Expedience производства NextNet Wireless и работает в диапазоне частот 2,5–2,7 ГГц. Все базовые станции первой очереди московского сегмента сети WiMAX смонтированы в точках присутствия транспортной сети «Комет», имеющей общую протяженность более 1,5 тыс. км. Основу транспортной сети составляют мультиплексоры производства ECI Telecom с пропускной способностью 2,4 Гбит/с (STM-16), а также 622 Мбит/с (STM-4) и 155 Мбит/с (STM-1).

На данный момент сеть обеспечивает покрытие центрального округа столицы. По словам г-на Терещенко, такой выбор первоначальной зоны покрытия обусловлен результатами маркетинговых исследований: именно в центре столицы наблюдается наибольшая концентрация бизнес-пользователей, заинтересованных в услуге беспроводного широкополосного доступа.

В компании подчеркивают, что пока запущенная сеть WiMAX ориентирована на корпоративных пользователей. Конечное оборудование для индивидуальных пользователей стоит на сегодняшний день от $350 до $750, однако, как ожидается, в следующем году, с принятием стандарта 802.16e, его цена будет снижаться и уже через несколько лет сможет упасть до уровня оборудования для Wi-Fi, что откроет WiMAX путь на массовый рынок. Пока же, по словам Павла Терещенко, услуга WiMAX-доступа находится «вне зоны экономической целесообразности массового спроса». В то же время новой сетью «Комета», кроме ряда крупных корпоративных клиентов, заинтересовались и строительные компании, в частности, и те, что занимаются возведением комплексов загородных коттеджей. Возможно, владельцы таких домов станут первыми индивидуальными пользователями WiMAX в московском регионе.

В настоящее время техническими специалистами компании «Комет» завершены работы по монтажу первой очереди сети WiMAX, проведена опытная эксплуатация и подписаны акты приемки сети приемочной комиссией Россвязьнадзора.

«Опыт, полученный при строительстве первой очереди сети WiMAX в Москве, будет использован для реализации стратегии регионального развития компании», — добавляет г-н Терещенко. По его словам, до конца 2005 года компания планирует развернуть аналогичные сети радиодоступа в ряде городов Центрального федерального округа. В дальнейшем сети широкополосного радиодоступа на основе технологии WiMAX будут развернуты в других регионах страны.

Компания «МедиаСети», еще один российский оператор, обещавший запустить этой весной сеть WiMAX, отложила запуск до появления окончательно сертифицированного оборудования WiMAX-класса. Как рассказали CNews в компании, первая «полноценная» WiMAX-сеть оператора появится не в Москве, а в регионах, и будет обладать полной функциональностью стандарта 802.16e.

В масштабах России сеть, построенная специалистами «Комет», — вторая по счету. Первая отечественная сеть pre WiMAX, ставшая крупнейшей в Европе, была запущена компанией «Ойл-Телеком» для сотрудников «Удмуртнефти» (подразделение ТНК-BP) в начале декабря 2004 года. Беспроводная сеть построена с применением оборудования производства компании Airspan. Всего было установлено 8 базовых станций, использующих прямоугловые секторные антенны. На каждой базовой станции находится от 1 до 4 антенн, работающих в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Базовые станции сети установлены в крупнейших городах республики: Воткинске, Игре, Ижевске, Сарапуле, — а также на одном из крупнейших месторождений компании — Киенгопском. Расстояние между базовыми станциями составляет 35–40 км. Между собой они соединены цифровыми радиорелейными линиями пропускной способностью 155 Мбит/с.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100