КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Motorola объявляет войну Nokia

[вторник, 26 апреля 2005 г, 07:33]
Motorola объявляет войну Nokia
Motorola объявляет войну Nokia

В стремлении занять лидирующие позиции на рынке Motorola Inc., один из ведущих производителей мобильных телефонов, объявила о новой стратегии: компания приступила к пересмотру и резкому сокращению операционных расходов и собирается занять лидирующие позиции в низком ценовом сегменте (мобильные телефоны по цене 50 долларов США и ниже). Таким образом, Motorola вступает на территорию, где традиционно лидирует финская Nokia, что, в свою очередь, может привести к жесткой конкуренции и еще большему снижению цен в этом сегменте. Подобный шаг компании был неоднозначно оценен аналитиками, особенно принимая во внимание тот факт, что уровень операционной прибыли Motorola значительно ниже, чем у Nokia, что, соответственно, оставляет американской компании меньше места для маневров. Тем не менее, по мнению Бена Вуда (Ben Wood), аналитка Gartner, игра стоит свеч: "Если дело удастся, успех будет оглушительным".

Motorola намеревается организовать большой объем производства в Азии и других развивающихся рынках. Так, в феврале уже был заключен контракт на производство 6 млн. телефонов в Индии и Малайзии по цене 40 долларов США каждая. Интересно, что новая стратегия похоже начинает выдвигать Motorola вперед: в первом квартале года компания продала 28.7 млн. телефонов, что на 13% выше показателей прошлого года.

Тем не менее, рынок встретил новую стратегию Motorola с недоверием: со времени своего пика в декабре, акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упали в цене на 21%.

Напомним, что годом ранее компания вернулась на рынок на волне телефонов high-end: произведенные ею модели RAZR, продаваемые в среднем по цене 350 долларов США, стали достаточно популярными и были отмечены на ряде выставок. Интересно, что совсем недавно Motorola объявила о прекращении производства своих смартфонов на Тайване, что некоторыми аналитиками было связано с запретом Китая на использование устройств компании, произведенных на острове, уже давно находящемся в напряженных отношениях с КНР. Nokia, напротив, объявила об увеличении продаж в Китае на 70%.

Несмотря на все сложности, руководство Motorola оптимистично. По словам генерального директора компании Эдда Зандера (Ed Zander), компания "уже твердо заняла 2-е место и сделала заявку на лидерство".

Источник: Reuters Добавил: Владимир Гукасян
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100