КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Умная бумага: и расскажет, и покажет, и...

[пятница, 1 апреля 2005 г, 10:47]
Умная бумага: и расскажет, и покажет, и...
Умная бумага: и расскажет, и покажет, и...

Месяц назад мы сообщали о создании подразделением Philips Polymer Vision нового 5-дюймового дисплея PV-QML5 с уменьшенным радиусом искривления, увеличенным временем службы и неплохой контрастностью. Единственная существенная проблема, с которой столкнулись инженеры – непрочность и все же относительная недолговечность такого экрана. Поразительно, но последнее решение, кажется, позволило совершенно избавиться от первого недостатка, а второй превратить достоинство.

Инженерам компании-разработчика при создании матрицы, использующей бистабильный электрофоретический эффект, удалось ввести в полимерную структуру дисплея обычные целлюлозные волокна. И вот результат: прочность полученной, уже не совсем электронной, бумаги дополнилась мягкостью, а быстрое распадение полимеров в водной среде неожиданно сыграло на руку, так как область применения подобного материала напрашивалась сама собой.

Создать устройство, управляющее таким электронно-бумажным монитором и вовсе не составило труда. Оказалось достаточным упрятать электронику обычного медиаплеера в катушку, на которой располагается рулон. При помощи скоростного интерфейса USB 2.0, которым оборудован держатель, пользователь может загружать на электронную бумагу любую информацию - будь то книги или даже видеофильмы.

Все, последовательно соединяемые в рулон бумажные дисплеи, внутренним концом подключаются к катушке-носителю, а заданная информация выводится на последний необорванный бумажный фрагмент. При воспроизведении видео звук может идти из стереодинамиков, расположенных в катушке или дополнительной аудиосистемы, поскольку устройство, получившее в прототипе рабочее название WC-QASL6, оснащено также и аудиовыходом для желающих оборудовать свой санузел дополнительной аудиосистемой.

Весь загружаемый медиаконтент сохраняется на встроенном однодюймовом жестком диске емкостью до 6Гб. Емкости штатных аккумуляторов устройства достаточно для пяти часов непрерывного воспроизведения видео, однако производитель рекомендует по возможности подключать устройство непосредственно к электросети.

Пока нельзя уверенно прогнозировать розничную стоимость держателя с умной туалетной бумагой, хотя определенно он окажется не из дешевых. Предполагается, что цена одного рулона составит около $150 (54 м), а электронной катушки - еще около $300. Так что умной бумагой придётся распоряжаться экономно:)

Источник: Philips Polymer Vision Добавил: Илья Аксёнов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100