КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Хакерская «винтовка» BlueSniper: взлом Bluetooth-телефонов на расстоянии 1.5 километров

[понедельник, 21 марта 2005 г, 11:51]
Хакерская «винтовка» BlueSniper: взлом Bluetooth-телефонов на расстоянии 1.5 километров
Хакерская «винтовка» BlueSniper: взлом Bluetooth-телефонов на расстоянии 1.5 километров

Демонстрация серьезной уязвимости протокола беспроводной связи Bluetooth, проведенная на прошлой неделе на конференциях хакеров и специалистов по безопасности (DefCon и BlackHat), вызвали серьезную обеспокоенность среди производителей и пользователей мобильных устройств. Используя модифицированные Bluetooth-настройки на лаптопе и самостоятельно разработанную программу Bluebug, Адам Лори (Adam Laurey), сотрудник лондонской компании ALD по компьютерной безопасности и немецкий разработчик Мартин Герфурт (Martin Herfurt) инициировали звонок с мобильного телефона «жертвы» на свой номер, тем самым превратив «взломанный» телефон в подслушивающее устройство. Все звонки на телефон с Bluetooth также могут прослушиваться – достаточно лишь дистанционно установить на нем программный шлюз, который будет перенаправлять поступающие звонки через указанный номер. Было также продемонстрировано, что телефон «жертвы» может быть дистанционно использован для посылки сообщений, созданных на модифицированном лаптопе. Все действия хакеров при этом остаются бесследными, единственной зацепкой может стать лишь незнакомый номер в телефонном счете.

Все атаки возможны лишь в случае активного режима Bluetooth, при котором устройство «видимо» в беспроводной сети. Эксперименты Адама Лори показали, что большая часть людей забывает выключить активный режим после обмена информацией. В различных тестах, проводившихся на станциях метро и даже в здании английского парламента, выяснилось, что от 50 до 70% мобильных телефонов с Bluetooth открыты для атаки.

«Взлом» телефонов в тестах Лори был возможен на расстоянии до 15м (эффективной дистанцией действия Bluetooth считается расстояние до 10м), однако с новой снайперской «винтовкой» BlueSniper, также продемонстрированной на конференциях, расстояние может быть увеличено до 1.5 км. Разработанная в компании Flexilis Джоном Герингом (John Hering), BlueSniper представляет собой направленную антенну с оптическим прицелом, подсоединенную к лаптопу или КПК. «Стреляя» по прохожим с 11-го этажа отеля «Алладин» в Лос-Анджелесе, создателям BlueSniper удалось получить адресные книги с 300 мобильных Bluetooth устройств.

Наиболее уязвимыми для атак оказались модели Ericsson, Sony Ericsson (в особенности модель T610) и Nokia (модели 6310 и 8910), менее уязвимыми – телефоны Motorola, а у обладателей телефонов Siemens нет никаких оснований для беспокойства. Встревоженные полученными данными, производители уже приступили к устранению уязвимостей: получив предварительные сведения от Лори еще в ноябре, SonyEricsson уже объявила об устранении ряда ошибок, a Мotorola пообещала увеличить уровень безопасности в следующих выпусках своих телефонов.

По данным IMS Research, еженедельно в мире выпускается более 2 миллионов Bluetooth устройств. Среди них – домашние системы безопасности, мобильные телефоны, лаптопы и КПК. Согласно исследованиям IDC Research только в США 13% поставляемых телефонов поддерживают протокол Bluetooth, причем до 2008-го года в ожидается рост количества подобных телефонов до 65%.

Источник: Wired News Добавил: Владимир Гукасян
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100