КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Россияне "распробовали" КПК

[вторник, 15 марта 2005 г, 08:52]

Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследования российского рынка ПК, ноутбуков, КПК и серверов на платформе Intel в 4-м квартале 2004 г. Наибольшие темпы роста по сравнению с аналогичным периодом 2003 года продемонстрировал рынок КПК, который вырос вдвое.

По оценкам ITResearch, общий объем рынка компьютеров (ПК, ноутбуки, КПК, серверы на платформе Intel) за 4-й квартал оценивается примерно в 1505 тыс. шт. Порядка 81% продаж в натуральном выражении приходится на настольные компьютеры, около 13% — на ноутбуки, более 4% — на карманные компьютеры (КПК) и менее 2% — на серверы (на платформе Intel).

Согласно отчету ITResearch, объем продаж КПК по сравнению с 4-м кварталом 2003 г. вырос на 100%. По карманным компьютерам доля лидирующей группы компаний (в алфавитном порядке), в состав которой входят Asustek, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, Nokia, PalmOne, еще выше — 84% продаж КПК в натуральном выражении.

Напомним, что аналитическая компания IDC не так давно выпустила свой отчет по мировому рынку КПК, выдержанный в достаточно мрачных тонах. По оценкам IDC, мировые поставки КПК снижаются уже третий год подряд по сравнению с рекордным показателем 2001 года, и в 2004 году впервые с 1999 года объем мирового рынка КПК упал ниже отметки в 10 млн. устройств. Компания Gartner, напротив, утверждает, что мировой рынок КПК способен еще на рекорды. В 2004 году, по оценкам компании, он вырос на 6,6%, чему немало способствовали устойчивые темпы роста поставок устройств с возможностями беспроводной связи, а также увеличение доли КПК, покупаемых корпоративным сектором.

"К сожалению, российский рынок в плане потребления высокотехнологичного оборудования отстаёт в развитии от западного, и рынок КПК не является исключением, — говорит Татьяна Москалева, руководитель PR-службы Dixis. — Это отставание составляет около двух лет. Кроме того, российский потребитель не сразу понял «изюминку» КПК — то, что они не заменяют настольный компьютер (как ноутбук), а дополняют и являются при этом очень мобильным устройством. Поэтому, судя по западному рынку, можно предположить, что в ближайшие год-полтора в данном секторе будет наблюдаться подъем, а потом начнется спад. Хотя, скорее всего, спад будет более существенным, чем на Западе, так как уже будет хорошо развит рынок коммуникаторов и смартфонов".

«Исследование лишний раз показывает, что, в отличие от европейского и американского рынка, где продажи КПК неуклонно снижаются уже на протяжении трех лет, российский ИТ-рынок в целом, и рынок КПК в частности, находится на стадии бурного роста, — рассказал в интервью CNews Михаил Дмитриев, директор по маркетингу и развитию группы компаний Divizion. — Несколько исказить реальную картину может неоднозначная классификация КПК, связанная с развитием одного из направлений мобильной телефонии — со смартфонами». По словам г-на Дмитриева, действительно, КПК и смартфоны, имеющие много общего в функциональности, становятся все более идентичными и в ближайшем будущем трансформируются в единый, гибридный продукт. Однако пока недостаточно ясно, какое направление будет доминировать: КПК станут телефонами, либо телефоны, приобретя функциональность КПК, вытеснят последние с потребительского рынка.

«В плоскости производителей, интересно будет наблюдать, классические ли производители ПК и КПК — Fujitsu-Siemens, Dell, Rover с одной стороны, либо Nokia, SonyEricsson, Motorola с другой, возьмут верх, — говорит Михаил Дмитриев. — Некоторые из производителей, например, Asus, не полагаясь на предсказания сторонников того или иного направления, решили разыграть обе карты — производят и смартфоны и КПК. Исход данной борьбы также скажется на каналах сбыта. Будет ли гибридный продукт, в основном, продаваться через существующие сети мобильной связи, либо по сетям магазинов компьютерных технологий. Хотя, остается еще третий вариант — КПК-смартфон станет просто бытовой техникой, наряду с кофеваркой и пылесосом, и будет продаваться сами знаете где. Но это уже отдельная тема».

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100