КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Новый вирус заражает Symbian OS через MMS

[вторник, 8 марта 2005 г, 20:56]
Новый вирус заражает Symbian OS через MMS
Новый вирус заражает Symbian OS через MMS

Новозеландская компания SimWorks объявила об обнаружении нового вируса, распространяющегося посредством службы MMS. Названный CommWarrior.a, новый вирус может послать сам себя как мультимедиа сообщение. Вирус является первым в своем роде, распространяющимся с использованием службы сообщений. Все предыдущие поколения вирусов были ограничены передвижением на расстояние не более 10м, передаваясь лишь по беспроводным Bluetooth соединениям. CommWarrior поражает мобильные устройства на основе Symbian OS v6.1 или более поздней версии (Series 60): Nokia 3650, 6600, 6630 и другие. Вирус не распространяется на телефоны под управлением Symbian UIQ – SonyEricsson P900/910 и Motorola A925/1000.

CommWarrior распространяется, периодически инициируя рассылку своих копий вместе с одним из встроенных MMS-сообщений по случайно выбранным адресам из адресной книги. Как и в случае с вирусами, распространяемыми через приложения к письмам электронной почты, факт появления сообщения от известного получателю человека часто гарантирует запуск вируса. Принимая во внимание тот факт, что посылка одного MMS-сообщения обходится абоненту в $0.25-$1.00, CommWarrior может нанести немалый финансовый ущерб владельцу зараженного телефона: действуя в фоновом режиме и не привлекая внимание хозяина телефона, вирус может успеть разослать сотни MMS-сообщений до своего обнаружения. Наряду с рассылкой копий в MMS-сообщениях механизмом передачи своих копий на большие расстояния, распространение вируса происходит также через распространенный механизм Наряду с рассылкой своих копий в качестве сообщений, вирус также использует достаточно распространенный среди вирусов механизм распространения по Bluetooth-соединениям.

Несмотря на новый, усовершенствованный механизм распространения, в SimWorks уверены, что новый вирус не таит серьезной опасности, так как сама услуга MMS пока находится на стадии развития: рынок пока недостаточно насыщен мобильными устройствами, поддерживающими рассылку сообщений в этом формате, кроме того, далеко не все операторы поддерживают посылку мультимедийных сообщений между своими сетями, что значительно ограничивает распространение вируса. Кроме того, как и в случае с Bluetooth, получатель зараженного MMS сообщения будет не раз предупрежден о потенциальной опасности запуска сопутствующего приложения, прежде, чем сможет запустить копию вируса. В заключение сообщим, что компания выпустила обновление для своего анти-вируса SimWorks для Series 60 и Symbian UIQ, которое поможет обезвредить вирус на зараженном мобильном устройстве.

Источник: PhoneContent Добавил: Владимир Гукасян
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100