КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Сотовикам дадут поиграть с 3G

[понедельник, 31 января 2005 г, 07:55]

Компания Alcatel открыла в Москве 3G Reality Centre (3GRC), который предоставит сотовым операторам и контент-провайдерам среду для разработки, оценки, испытаний и демонстрации мобильных приложений и услуг 3G. Запуск этого центра был анонсирован в конце прошлого года. Ранее компании, входящие в "большую тройку", построили опытные зоны 3G. Таким образом, в ожидании "часа икс", когда в России начнут выдавать лицензии на сотовую связь третьего поколения, операторы вплотную изучают новые технологии.

Московский центр 3GRС стал 13-м подобным центром в мире. Он предоставляет, в частности, множество видеоуслуг: загрузка видеофайлов по требованию, видеосообщения, видеотелефония, мобильное телевидение, видеоконференции. Вице-президент Alcatel в странах СНГ Йохан Вандерплэтце полагает, что именно поддержка мобильных абонентов станет двигателем для развития пока не получившей широкого распространения услуги видеоконференцсвязи. Мобильные видеоконференции можно просматривать как на экране мобильного телефона, так и на экране подключенного к этому телефону компьютера.

Новая услуга, предлагаемая центром, — это видеопочта, которая является развитием широко распространенной в сотовых сетях услуги голосовой почты и позволяет оставлять в почтовых ящиках абонентов не только голосовые, но и видеосообщения. Соответственно, и голосовое приветствие в почтовом ящике заменяется на видеоприветствие. Еще одна услуга центра — Personalized Ring Back Tone (PRBT) — позволяет пользователю заменить длинные гудки, которые слышат звонящие ему абоненты, на музыкальную мелодию по его собственному выбору. В России подобную услугу уже предоставляют «Скайлинк» и «Сонет». Не забыты и игровые приложения: центр предлагает мобильный доступ к онлайн-играм, что должно значительно расширить их аудиторию.

3GRC представляет интерес и для производителей мобильных терминалов, которые смогут протестировать свое оборудование на совместимость с сетями нового поколения. Сама же Alcatel передала производство мобильных терминалов в ведение совместного предприятия с китайской компанией TCL, сконцентрировавшись на разработке операторского оборудования.

Хотя оборудование центра работает на технологиях EDGE и UMTS, г-н Вандерплэтце заявил, что предлагаемые ими решения являются универсальными и могут работать в любой среде беспроводного широкополосного доступа, будь-то Wi-Fi, WiMAX и другие. Заместитель директора группы отделений мобильной связи компании Alcatel Александр Тихонов заверил обозревателя CNews, что в работе центра сможет принять участие и оператор стандарта CDMA2000 1х «Скайлинк».

Примечательно, что в церемонии открытия центра приняли участие представители сотового оператора МТС, хотя основным партнером Alcatel в России до сих пор являлся конкурент МТС — «ВымпелКом». Правда, поскольку центр только открылся, никаких контрактов с операторами он пока не заключал.

«Развитие мобильной связи в предстоящие годы будет во многом зависеть от разработки мультимедийных услуг, несущих реальную пользу всем участникам технологической цепочки, — говорит Йохан Вандерплэтце. — Московский центр 3GRC откроет новые возможности для распространения мультимедийных услуг на быстро развивающемся рынке мобильной связи в данном регионе. Открытие этого центра прокладывает дорогу услугам третьего поколения на российский рынок и полностью соответствует глобальной стратегии Alcatel, направленной на строительство широкополосного мира, ориентированного на пользователя».

Между тем, до сих пор так и не понятно, когда в России начнется выдача лицензий на стандарт сотовой связи третьего поколения UMTS, который является следующим этапом эволюции для GSM-операторов. Мининформсвязи из года в год переносит сроки выдачи 3G-лицензий. В последний раз представители регулятора называли датой выдачи конец 2006 года.

Тем временем, операторы стандарта GSM начали внедрение технологии EDGE, обеспечивающей скорость передачи данных до 200 кбит/с. В то же время UMTS обеспечивает немногим большую скорость — до 384 кбит/с. При этом, если для внедрения EDGE требуется лишь модернизация существующих сетей, то для UMTS необходимо строительство новых сетей в другом диапазоне - 2,1 ГГц. Но исполнительный директор Ассоциации 3G Андрей Скородумов уверен, что запуск EDGE не отменяет необходимости в UMTS: «Изначально сети GSM не были ориентированы не то что на EDGE и GPRS, но даже и на SMS. Приоритет в этих сетях отдается голосовой информации, из-за чего EDGE не сможет обслуживать одновременно большое количество абонентов и, соответственно, не станет массовой услугой. А вот UMTS устроен совсем по-другому и в этом стандарте подобных проблем не будет».

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100