КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Fujitsu Siemens удивилась спросу на свои КПК в России

[понедельник, 24 января 2005 г, 12:47]

Темпы роста продаж КПК Pocket LOOX от Fujitsu Siemens приятно удивили руководство компании: несмотря на то, что по итогам прошлого года доля рынка этого вендора в России существенно уступала лидеру сектора — Hewlett-Packard, она постоянно увеличивается, и уже в скором времени, по оценкам российского представительства, объем продаж должен вырасти вдвое.

Как рассказал корреспонденту CNews Бернд Бишофф (Bernd Bishoff), президент и CEO Fujitsu Siemens Computers, по итогам первых трех кварталов 2004 финансового года (у Fujitsu Siemens он закончится в марте 2005 года) наибольшие темпы роста бизнеса компании — 69% — наблюдались в Восточной Европе, в том числе, и в России. Самым быстрорастущим для компании за этот период было направление мобильных решений, куда относят ноутбуки, мобильные рабочие станции и КПК: в корпоративном секторе рост этого направления составил 33%, а в потребительском — 46%. Что же касается российского рынка мобильных решений, то, по словам Екатерины Крымовой, менеджера по связям с общественностью компании, за первое полугодие 2004 финансового года Fujitsu Siemens заняла здесь 6-е место, по оценкам IDC, и испытывает устойчивый рост.

Г-н Бишофф отметил также, что в прошедшем году Россия продемонстрировала самые высокие темпы роста продаж КПК Fujitsu Siemens. Тем не менее, несмотря на положительную динамику роста продаж КПК в абсолютном выражении, Fujitsu Siemens удалось занять в России лишь 14% рынка, по оценкам группы SmartMarketing. В четвертом же квартале 2004 г. на рынке КПК Windows Mobile Fujitsu Siemens также заняла второе место, после НР, но уже с большей долей рынка — в 19,2%. Президент Fujitsu Siemens отметил также, что в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Россия демонстрирует самые высокие темпы роста ИТ-рынка, что заставляет компанию задуматься об увеличении своих инвестиций в нашу страну.

По словам главы российского представительства Fujitsu Siemens Виталия Фридлянда, компания уже в скором времени — буквально, в течение полугода, — ожидает удвоения бизнеса КПК в России. Причем «серых» поставок КПК Pocket LOOX в России пока замечено не было, в отличие от других продуктов Fujitsu Siemens. Так, по оценкам специалистов компании, процент «серого» бизнеса для ноутбуков Fujitsu Siemens достигает примерно 2–7%, в зависимости от регионов, состояния российской таможни и тому подобных факторов. Для ПК, рабочих станций и серверов этот процент гораздо меньше — «серые» поставки этих продуктов сейчас просто невыгодны.

«В течение моей многолетней карьеры в ИТ-бизнесе, особенно в западных компаниях, я не встречал ни одного вендора, у которого бы не было проблем с "серым" бизнесом, если он имеет канальную стратегию осуществления поставок, — отметил г-н Фридлянд. — Мы не являемся исключением. Естественно, "серый" бизнес для Fujitsu Siemens в России идет, в основном, для volume-продуктов. Единственное, как мы можем регулировать этот процесс, — это правильная отчетность наших дистрибьюторов и партнеров второго уровня. За последние полгода у нас полностью отлажена система отчетности партнеров как первого, так и второго уровня, однако это, конечно, не исключает определенного процента "серого" бизнеса, который, тем не менее, не является существенным». По словам главы российского представительства Fujitsu Siemens, компания сейчас ведет достаточно серьезную ценовую политику, чтобы «вовремя "убивать" серых брокеров, что мы сейчас и делаем».

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100