КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

По данным IDC мобильный рынок в третьем квартале вырос на 24%

[воскресенье, 28 ноября 2004 г, 20:01]
По данным IDC мобильный рынок в третьем квартале вырос на 24%
По данным IDC мобильный рынок в третьем квартале вырос на 24%

Согласно результатам исследования рынка, проведенного в третьем квартале агентством IDC, рынок мобильных телефонов (мобильные телефоны и универсальные устройства) по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 24% (34 миллиона против 27.6 миллионов единиц). Что касается универсальных устройств, рост их продаж наиболее показателен – 70% за прошедший год. Рост рынка в категории мобильных телефонов составил 23%, благодаря как случайным покупателям, так и бизнес пользователям, поскольку все они были привлечены появившейся гибкостью и функциональностью современных операционных систем. При этом показательно, что стандартные мобильные телефоны по-прежнему можно встретить у 95% пользователей.

Уровень продаж стимулируется маркетинговыми усилиями вендоров, делающих упор на привлекательный набор аппаратных функций, также не забывая о должном развитии операционных систем и приложений. Третий квартал показал существенный прогресс вендоров также и в области трубок начального и среднего уровня.

"Еще год назад наличие цветных экранов и цифровых камер было характерно только для телефонов уровня hi-end. Сейчас же, все это появилось в аппаратах среднего и даже начального уровня. В этой сфере мы можем наблюдать рост покупательских запросов, в то время как сами вендоры прибегают к дифференциации предложений с тем, чтобы привлечь покупателя разнообразием форм-факторов и функций аппаратов" – заявил Эндрю Браун, программный менеджер IDC.

По мнению IDC все возрастающая доля стандартных телефонных трубок с цветными экранами и цифровыми камерами – очевидный показатель эволюционирования рынка мобильных телефонов. На данный момент цветными экранами оснащаются более 80% устройств, по сравнению с 49% в третьем квартале 2003 года, в тоже время доля устройств, оснащенных камерой за тот же период выросла на 600% и составила 72% от всех проданных телефонов, по сравнению с 11% в 2003 году. Также данный квартал показал рост трубок с мегапиксельными камерами. Обычным явлением в классе хай-энд среди телефонов и смартфонов планируемых к выпуску в 2005 году стали камеры с матрицей 1.3МП. Вместе с тем IDC предсказывает рост доли устройств, оснащаемых модулями беспроводной связи, в частности Bluetooth, который станет вполне обычным способом передачи данных в связи с тем, что важность беспроводной периферии для пользователя неуклонно возрастает. Прошедший квартал в доказательство этого показал, что доля устройств, оснащенных модулем Bluetooth, выросла до 36%, годовой рост таких трубок достиг 200%.

На текущий момент универсальные устройства лидируют по количеству встроенных в них разнообразных «наворотов», таких как экраны высокого разрешения и камеры, и все это при непрерывном росте производительности приложений и операционных систем. В третьем квартале 2004 года продолжилось смещение рынка с устройств для работы с данными (КПК) в сторону устройств, нацеленных на работу с голосовым трафиком (смартфоны). Несмотря на это IDC особо отмечает, что пройдет еще много времени до того как, смартфоны смогут приблизиться по объемам продаж к стандартным мобильным телефонам.

Что касается роста продаж аппаратов определенных производителей, такие вендоры как Samsung, Sony Ericsson, и Motorola показали приличный результат, благодаря запуску новых моделей и непрерывного промоушена. Из картины всеобщего роста выбивается только Nokia с негативным результатом -8% и соответственным сокращением доли на рынке до 34%. Однако этот финский производитель по-прежнему безраздельно лидирует на рынке, а IDC предсказывает ему рост в течение 2005 года благодаря выпуску новых моделей как в среднем и бизнес сегменте, так и в сегменте смартфонов на платформе Series 60.

Источник: Geekzone Добавил: Илья Аксенов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100