КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Трехмерная телефония стала на шаг ближе

[пятница, 26 ноября 2004 г, 10:59]
Трехмерная телефония стала на шаг ближе
Трехмерная телефония стала на шаг ближе

Двое японских ученных разработали технологию, которая, как они надеются, позволит однажды обмениваться трехмерными голографическими картинками как обычными телефонными звонками.

24 ноября новая трехмерная голографическая технология была продемонстрирована в лаборатории Токийского университета. В специальной кабинке стоит женщина, а 360-градусная цифровая камера, расположенная вокруг ее головы, посылает данные на цилиндрическую трубу. Вскоре изображение ее лица появляется внутри трубы. При взгляде со стороны видна только соответствующая часть ее головы, если посмотреть сзади – только волосы.

"Мы можем наблюдать 3D-изображение, как если бы она находилась внутри цилиндра, - отметил Сусуму Тачи (Susumu Tachi), профессор кибернетики и физики Токийского университета. - С этим аппаратом мы можем устроить семейную встречу или конференцию, находясь вдалеке".

Профессор Тачи и его коллега Томохиро Эндо (Tomohiro Endo) разработали цилиндр, названный SeeLINDER, объединив оптоволокно, электронику и специальные светодиоды, излучающие белый свет.

Голографический цилиндр напоминает калейдоскоп с вращающимися картинками. Внутри цилиндра вращаются 2 колеса. Одно из них, внешнее колесо с вертикальными щелями, быстро вращается по часовой стрелке, а на внутреннее колесо, вращающееся против часовой стрелки с более медленной скоростью, светодиодами проецируются тонкие вертикальные снимки изображаемого лица. Быстрая смена последовательности снимков, рассматриваемая сквозь щели, порождает у зрителя иллюзию трехмерного изображения всего лица. Размер изображения составляет примерно 20 см в диаметре и 25 см в высоту.

У этой технологии есть ограничения. Картинка не меняется при взгляде на изображение сверху или снизу, и она выглядит смазанной по сравнению с современными телевизорами. К тому же устройство достаточно дорогое. Один цилиндр стоит $97,1 тыс., но Тачи и Эндо ожидают что при его массовом производстве цена упадет. По словам Томохиро Эндо, они совершенствуют технологию и, если потребуется, могут вскоре предложить коммерческую версию своего продукта. "Нам думается, что в ближайшем будущем 3D-голография появится на рынке", - сказал он в интервью Associated Press.

Напомним, что Сусуму Тачи ранее заявлял о работе над другим фантастическим изобретением - технологией, позволяющей сделать любые объекты практически прозрачными.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100