КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: решение palmOne oб использовании Windows - жизненная необходимость

[понедельник, 15 ноября 2004 г, 10:23]
Точка зрения: решение palmOne oб использовании Windows - жизненная необходимость
Точка зрения: решение palmOne oб использовании Windows - жизненная необходимость

В рубрике "Точка зрения" мы представляем вашему вниманию статью Эда Харди, главного редактора авторитетного сайта Brighthand.com. В ней он делится своими размышлениями по поводу перехода рalmOne на другие ОС.

Самой важной новостью прошлой недели стало решение palmOne использовать в будущем наравне с Palm OS и другие операционные системы. На эту тему было сказано уже очень много, однако я бы хотел поделиться некоторыми собственными соображениями.

Когда руководство palmOne подтвердило слухи о своих планах по выпуску наладонников и смартфонов под управлением альтернативных операционных систем, сказать откровенно, я был просто счастлив услышать это.

До сих пор компания производила на свет устройства только на базе Palm OS, однако наступил момент, когда на кон поставлена судьба компании и от гибкости принимаемых решений зависит выживет ли она в суровых рыночных условиях.

Больше универсальности

Одним из лучших стратегических решений, принятых PalmSource за последние несколько лет, мне представляется решение о переключении с процессоров от Motorola на более универсальные процессоры ARM. Это означает, что один и тот же наладонник теоретически может управляться различными операционными системами. До этого момента palmOne была по существу ограничена в возможностях и могла выпускать только устройства под управлением Palm OS. Сейчас же есть возможность сколь угодно расширять выбор операционок.

C этим трудно согласиться, но palmOne ранее и не думала выпускать наладонники с какой-либо иной операционной системой, отличной от Palm OS. Обидно, что компания не устояла перед производителями Pocket PC, проиграв им и в ценовой политике, и в функциональности. Единственное, что отличает последнюю модель КПК от palmOne под названием Tungsten T5 от конкурентов - это то, что новинка - по сути единственный свежий наладонник под управлением именно Palm OS. Последние hi-end модели Pocket PC, такие как Dell Axim X50v или HP iPAQ hx4700, оснащены и лучшими экранами, и лучшими процессорами, имея при этом и больший объем памяти.

Однако есть сфера, в которой palmOne несомненный лидер. Это - смартфоны. Линейка Treo – лучшие смартфоны, которые можно приобрести на сегодняшний момент (в Россию, по словам европейского отделения palmOne, они начнут поставляться в марте), и palmOne нужно делать все, чтобы охватить как можно больше пользователей.

Руководители palmOne заявили, что компания рассматривает возможности выпуска Treo под управлением Windows Mobile for Smartphones. Это - отличная идея, поскольку таким образом можно охватить даже IT-менеджеров крупных компаний, обычно не покупающих ничего без этикетки с надписью Microsoft.

Скандинавский стандарт

В этой ситуации мне было интересно, что предпринимает palmOne в направлении альтернативных операционных систем. И вот что я обнаружил: до сих пор не было предпринято решения относительно использования платформы Series 60 от Nokia. И это в то время когда многие американцы уже подумывают о переходе на Series 60, как самую популярную в мире платформу, используемую смартфонами.

Известно, что Series 60 точно также доминирует в сфере смартфонов, как и Windows среди операционных систем для ПК. Однако большинство устройств Series 60 продаются в Европе, в то время как американские покупатели пока их игнорируют.

Если palmOne хочет всерьез закрепиться на рынке смартфонов, ей следовало бы выпустить также и модель Treo, использующую Series 60. Европейские покупатели смарфонов (их пока меньше, чем американских) уже привыкли именно к этой ОС, поэтому palmOne следовало бы охватить и Series 60 для стимулирования роста своих продаж по другую сторону Атлантики.

Конечно, с одной стороны, я понимаю нежелание palmOne связываться с Series 60 на данном этапе. Несмотря на свой успех, эта платформа гораздо примитивнее по сравнению с Palm OS. Однако Nokia вкладывает много усилий в её развитие, а, значит, в то, чтобы в ней появились все особенности, изначально привычные для пользователей Treo, такие как дисплей с высоким разрешением или сенсорный экран. Пройдет совсем немного времени и функциональность смартфонов Series 60 сравняется с оной у устройств Palm OS, что только упрочит популярность первой.

Словом, на мой взгляд, если palmOne собирается всерьез заняться смартфонами, ей не следует останавливаться только на Palm OS. Компании просто необходимо выпустить несколько версий устройства под управлением различных операционных систем: Palm OS, Windows Mobile и Series 60.

Источник: Brighthand.com Добавил: Илья Аксенов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100