КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Мир жаждет дорогих смартфонов

[четверг, 11 ноября 2004 г, 11:44]
Мир жаждет дорогих смартфонов
Мир жаждет дорогих смартфонов

Как показало исследование, проведенное аналитической компанией ARC Group, производители мобильных телефонов за свое будущее могут не волноваться - рынок будет продолжать расти самое меньшее на протяжении ближайших пяти лет. При этом особенным спросом на нем будут пользоваться имиджевые смартфоны.

По оценкам ARC Group, рост рынка в этом году составит 16%, а продано на нем будет в общей сложности 561 млн аппаратов. В прошлом, 2003 году всего в мире было продано 482,5 млн мобильных телефонов всех категорий. Тем не менее, темпы роста начнут замедляться и в 2009 году составят, предположительно, 2,6%. При этом в 2009 году, по прогнозам экспертов, в мире будет продано 767 млн мобильников.

Основным факторам роста на уже сложившихся рынках, таких, как европейский, станет желание покупателей идти «в ногу со временем», приобретая самые последние модели телефонов. На развивающихся рынках, - например, китайском и бразильском, велика будет доля покупателей, приобретающих мобильный телефон первый раз в своей жизни.

По мнению экспертов ARC Group, технологии беспроводного обмена данными, такие, как GPRS, EDGE и 3G, будут все глубже проникать в мобильные телефоны всех классов. Благодаря этому, относительно редко используемый сейчас WAP превратится в широко востребованную функцию.

Несмотря на это, темпы распространения технологии 3G будут невысокими. По прогнозам аналитиков, массового появления 3G телефонов на рынке следует ожидать в 2006 году, а в 2009 году треть всех телефонов на рынке будет поддерживать 3G. В целом, смартфоны ждет блестящее будущее.

По прогнозам аналитиков, в 2004 году будет продано 14,7 млн смартфонов старших моделей, в то время как количество мобильников низшей ценовой категории сократится до 12,9 млн штук.

Самые продвинутые модели смартфонов высшей ценовой категории будут пользоваться наибольшим успехом - их доля среди смартфонов вообще возрастет с 53% в нынешнем году до 65,5% в 2009 г. Тем не менее, из-за высоких цен таких аппаратов объема рынка в абсолютном исчислении будет оставаться относительно небольшим.

Особенно высокими темпами роста будут отличаться телефоны с поддержкой технологии Bluetooth - продажи таких устройств вырастут с 2 млн штук в прошлом году до 6 млн в нынешнем. По прогнозам доктора Малика Саади (Malik Saadi), старшего аналитика ARC Group, продажи смартфонов, поддерживающих протокол WLAN, будут расти несколько медленнее - с 1,27 млн штук в 2005 году до 18,75 млн в 2009 г.

Тем не менее, представители компании Nokia, которой принадлежит крупнейшая доля рынка смартфнов, отмечают, что некоторые новые технологии рынок воспринимает несколько равнодушно. Так, по словам Никласа Савандера (Niklas Savander), старшего вице-президента по корпоративным решениям Nokia, ИТ-директора высказывают больше интереса к WLAN и GPRS, чем к 3G.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100