КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Pocket PC в России: портрет пользователя согласно исследованию Spb Software House

[четверг, 4 ноября 2004 г, 09:57]
Pocket PC в России: портрет пользователя согласно исследованию Spb Software House
Pocket PC в России: портрет пользователя согласно исследованию Spb Software House

Данная статья основана на исследованнии Spb Pocket PC Survey, которое проводилось в сентябре 2004 года питерской cофтверной компанией Spb Software House.

Портрет пользователя

Не все люди используют Pocket PC одинаково: у кого-то они мирно пылятся на полке, а кому-то заменяют настольный компьютер. Сейчас мы поговорим о 910-и самых активных российских пользователях, которые ответили на вопросы анкеты.

Средний возраст пользователя Pocket PC в России составил чуть меньше 29 лет, в то время как по миру в целом — более 35. Наибольший вклад в ряды активных пользователей карманных компьютеров внесли работники индустрии программного обеспечения, но если среди всех опрошенных они дали 17%, то у нас — 29%. Женщин среди ответивших россиян оказалось только 2%, против 6% по миру.

Железо

Безусловно, одним из самых острых вопросов для всех будущих и для многих нынешних пользователей Pocket PC является проблема выбора модели. И если по всему миру HP iPAQ предпочтение отдали 57% опрошенных, то у нас — целых 62%. Борьба за второе место на российском рынке только началась, потому не будем приводить конкретных цифр по другим компаниям, потому что они наверняка успели устареть со времени проведения исследования. Однако, общемировая статистика вполне стабильна: Dell Axim — 15%, модели, совмещённые с телефоном — 9%, Toshiba — 6%.

Удивительно, но если в мире наиболее важным фактором при выборе карманного компьютера является производительность процессора, то у нас — время работы батареи. Видимо, россиянам нравится использовать Pocket PC постоянно.

Трудно представить себе человека с карманным компьютером и с плёночным фотоаппаратом, поэтому не удивительно, что у 95% (96% по миру) опрошенных есть карты памяти, в частности SD — 72%(82%), Compact Flash — 46% (45%) и MMC —19%(10%). Защитную плёнку приобрели 67% (60%), стилус — 25%(40%).

Обидно, но если по всему миру GPS-приёмники набрали 30%, то у нас — только 14%. Видимо, с нашими дорогами спутниковая навигация не помогает.

Программы

Самым популярным вариантом использования Pocket PC в России является чтение электронных книг — 91%(в мире — 53%). Это легко объясняется тем, что у нас они распространяются бесплатно, а не продаются, как во всём мире. Применение Pocket PC в качестве органайзера набрало в мире 85%, в то время как у нас — только 80%. Как и следовало ожидать от людей, которые самой важной характеристикой карманного компьютера считают продолжительность работы батареи, россияне используют Pocket PC самыми разными способами: 73%(64% в мире) играют, 71%(60%) слушают музыку, 65%(57%) выходят в интернет, 62%(38%) смотрят словари, 60%(53%) читают почту, 46%(39%) смотрят видео, 30%(26%) следят за финансами.

Перед вами таблица самых популярных программ для Pocket PC в России и в мире.

Источник: Telamon.ru Добавил: Яков Сироткин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100