КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: трудности дефиниций в аналитических обзорах рынка КПК

[понедельник, 1 ноября 2004 г, 11:36]
Точка зрения: трудности дефиниций в аналитических обзорах рынка КПК
Точка зрения: трудности дефиниций в аналитических обзорах рынка КПК

Что называть КПК с беспроводными функциями и что смартфоном - для многих фанатов карманных устройств - вполне очевидно. Однако точка зрения большинства расходится с определениями аналитиков ведущих маркетинговых агентств, да, так, что мы можем наблюдать любопытную картину: по данным одних аналитиков, продажи КПК падают, а по данным других - растут. Кому же верить в этой ситуации? Представляем вашему вниманию точку зрения Эда Харди, главного редактора сайта Brighthand.com, посвященную анализу данных исследования рынка КПК и смартфонов от авторитетного агентства IDC.

Ложь, большая ложь и статистика

Аналитическое агентство IDC обнародовало свои данные относительно продаж наладонных устройств за последний квартал, и, я уверен, вы уже ознакомились с ними. На этот раз мне бы хотелось обратить внимание читателя на некоторые детали, которые, возможно, ускользнули из его поля зрения.

Я не имею ничего против IDC, однако не могу согласиться с некоторыми определениями, использованными аналитиками в своих исследованиях.

По информации агенства, продажи наладонников сократились на 4.6 процента по сравнению с прошлым кварталом и на 8.7 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Точное число устройств IDC не сообщает.

В подсчетах IDC показательно, что каждое устройство, оснащенное беспроводным модемом называется «смартфон», при этом участвуя в общем количестве продаж. Поэтому и продажи RIM BlackBerry, и продажи iPAQ h6315 были подсчитаны вместе.

Я не могу согласиться с таким определением. Наладонник, оснащенный сотовым модемом по прежнему остается наладонником, а не становится смартфоном. Вы никогда не убедите меня, что h6315 и Motorola MPx220 – устройства одного типа. Что касается h6315 – это только наладонник с беспроводными функциями и одним типом радиоввода, поэтому он должен называться наладонником. Аппарат MPx220 - это мобильный телефон с фунциями КПК, именно за это он и зовется смартфоном.

Следуя определениям IDC, iPAQ h6315 и iPAQ hx4700 - совершенно разные типы устройств. По этой же логике ноутбук с беспроводным модемом может быть назван «смартПК» и продаваться совершенно отдельно от ноутбуков, лишенных беспроводного модема.

Что же такое смартфон?

Этот вопрос стал основными на проходившем на этой неделе саммите, посвященном смартфонам. Но определение IDC – худшее из тех, что я слышал.

Посмотрим, что будет дальше. Думается, в будущем большинство КПК будут оснащены каким-либо беспроводным модемом. Если мы больше не будем называть их так, это будет значить, что больше не будет продаж наладонников, даже если нас будут окружать миллионы пользователей КПК с беспроводным модемом.

Скоро мы узнаем истину

На этой неделе агентство Gartner собирается опубликовать собственные результаты квартальных продаж наладонных устройств. Я еще не видел этого отчета, но я знаю, что аналитики Gartner используют более логичные определения наладонников, поэтому их исследование скорее покажет рост, а не падение продаж.

Источник: Brighthand Добавил: Илья Аксенов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100