КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

В США построят национальную сеть WiMAX

[четверг, 28 октября 2004 г, 09:10]

Корпорация Intel и компания Крейга МакКоу (Craig McCaw), одного из американских пионеров в области мобильной связи, Clearwire, занимающаяся широкополосным беспроводным доступом, объявили о начале совместного проекта по разработке и развертыванию сетей широкополосного беспроводного доступа стандарта WiMAX в США.

В рамках проекта компания Clearwire планирует развернуть сети WiMAX, используя оборудование широкополосного беспроводного доступа производства NextNet Wireless (подразделение Clearwire) на базе полупроводниковой продукции Intel. Соглашение с Clearwire о совместной разработке относится, в основном, к будущей продукции, поддерживающей новый стандарт IEEE 802.16e для решений WiMAX, который будет применяться в базовых станциях и ноутбуках.

В рамках соглашения корпорация Intel инвестирует в Clearwire средства из фонда финансирования венчурных проектов в области беспроводных технологий Intel Capital, о размере инвестиций не сообщается. Фонды Intel Capital составляют $150 млн.

«Технология WiMAX создала глобальное сообщество, которое продолжает развиваться, и за прошедший год мы прошли несколько важных рубежей, – говорит Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group. – Сегодняшнее объявление играет особо важную роль. Провайдеры, производители оборудования и поставщики решений во всем мире быстро создают фундамент для этой новой глобальной сети. В последние двадцать лет Крейг и его группа помогли формированию коммуникационной индустрии. Их подход, их энергия и их ведущее положение в отрасли помогут нам внедрить технологию WiMAX, обеспечивающую широко доступную высокоскоростную беспроводную связь, которая основана на технологиях массового производства недорогих решений на базе открытых стандартов».

Сотрудничество с Clearwire - следующий шаг Intel в области разработки новых технологий WiMAX после выпуска микросхем Rosedale на базе стандарта IEEE 802.16-2004 (ранее известного, как IEEE 802.16REVd).

В августе этого года компания Clearwire развернула свою первую беспроводную широкополосную сеть в Джексонвилле (штат Флорида). Эта сеть, основанная на технологиях NextNet, является предшественником сетей WiMAX, использует технологии, очень похожие на WiMAX, и имеет характеристики, сходные с теми, которые будут присутствовать в полномасштабных сетях WiMAX. Эта сеть обеспечивает высокоскоростной широкополосный беспроводной доступ почти во всем Джексонвилле. Пользователи сети Clearwire в Джексонвилле просто подключают свой компьютер к модему NextNet с помощью сетевого кабеля, включают компьютер, а затем подключаются к Интернету где угодно в зоне действия сети Clearwire. Никакого программного обеспечения или настройки конфигурации не требуется.

С прошлого лета инженеры корпорации Intel и компаний Clearwire и NextNet совместно работали над разработкой, тестированием и развертыванием базовых станций и клиентских устройств WiMAX, разработанных и изготовленных NextNet на базе полупроводниковых компонентов Intel. Благодаря этому компания NextNet сможет стать одним из первых производителей оборудования для инфраструктуры WiMAX.

По мнению аналитиков, совместный проект подразумевает под собой некоторый риск - известно, что многие компании, специализировавшиеся на услугах передачи данных, обанкротились из-за ошибок в построении бизнес-модели. Кроме того, мощную конкуренцию могут составить альтернативные технологии беспроводной передачи данных. В свое время г-н МакКоу построил одну из первых в США сетей сотовой связи, которая в 1994 году была приобретена корпорацией AT&T за $11,5 млрд. Позднее он основал компанию Nextlink Communications (к настоящему моменту переименована в XO Communications), также предоставлявшую услуги беспроводной связи. XO Communications уже успела пройти процедуру банкротства. "Мне уже неоднократно приходилось заниматься созданием общенациональной сети, — цитирует AP слова МакКоу. — И я понимаю, с какими трудностями приходится иметь дело в подобных проектах".

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100