КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Роботизированную прислугу - в каждый дом!

[четверг, 21 октября 2004 г, 10:15]
Роботизированную прислугу - в каждый дом!
Роботизированную прислугу - в каждый дом!

В 2003 году во всем мире использовалось свыше 600 тыс бытовых роботов, а в ближайшие три года к ним должна присоединиться еще более чем 4-млн армия, утверждается в отчете, опубликованном в среду Экономической комиссией ООН для Европы.

В отчете говорится также, что в прошлом году объем продаж многоцелевых промышленных роботов увеличился на 19% и составил 81800 единиц, а объем заказов на промышленных роботов в первом полугодии этого года вырос на 18% до рекордного уровня.

По мнению авторов отчета, рост в этой сфере бизнеса означает начало эры, в которой машины будут выполнять для людей гораздо больше работы. «В долгосрочном плане бытовые роботы станут предметом повседневного обихода. Они будут не только мыть нам полы, подстригать газоны и защищать наши дома, но и помогать престарелым людям и инвалидам посредством сложного интерактивного оборудования, ухаживать за больными, обследовать трубопроводы и опасные для человека места, а также бороться с огнем и обезвреживать бомбы».

Несмотря на все обещания появления роботов-помощников вроде тех, о каких мечтают в The Jetsons и других подобных телешоу, работящие бытовые роботы не спешат появляться в домах. Правда, в последние годы достижения в таких областях, как датчики, навигационное ПО и микропроцессоры, делают роботов все более полезными. Потребителям начинают нравиться такие продукты, как пылесос Roomba от iRobot (на фото). К тому же, согласно отчету, начали активно расти продажи и роботизированных газонокосильщиков.

В конце 2003 года в употреблении находилось 570 тыс. роботов-пылесосов и 37 тыс. роботов для стрижки газонов. А число роботов, предназначенных для развлечений и проведения досуга, составило 691 тыс. Главным образом, это такие игрушки, как Sony Aibo. Последняя версия робопса умеет проигрывать музыкальные файлы и танцевать под хлопки и способна выполнять функции системы видеонаблюдения. К 2007 году рынок развлекательных роботов расширится примерно на 2,5 млн единиц, и их будет продано более чем на $4 млрд.

Мировой парк промышленных рабочих роботов увеличится примерно с 800 тыс. единиц на конец прошлого года до 1 млн в конце 2007 года, утверждается в отчете.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100