КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

У НР есть прототип гибкого листового дисплея

[вторник, 19 октября 2004 г, 12:52]

Новая технология НР обещает цифровую бумагу, активные дисплеи на постерах для рекламных щитов и цифровые фотографии со сменными изображениями.

Ученые из лаборатории НР в Бристоле продемонстрировали прототипы дисплеев, основанных на новой технологии, которая может привести к появлению цветных дисплеев очень высокого разрешения, нанесенных на пластик. «Это важное достижение в сфере разработки тонких, гибких дисплеев, появления которых все мы с нетерпением ждем», — сказал ZDNet UK Хью Робсон, менеджер отделения цифровых носителей HP Labs Bristol.

Система НР, хотя она и напоминает современную ЖК-технологию, содержит на каждом квадратном миллиметре дисплея по полмиллиона столбиков микронного размера, которые заставляют жидкие кристаллы оставаться в том состоянии, которое они приняли в момент пропускания электрического импульса. Это позволяет сохранять изображение после прекращения подачи энергии — НР продемонстрировала прототип, в котором изображение сохраняется без подпитки уже два года (он приведен в нашей фотогалерее).

Столбики впечатывают в жидкий прозрачный пластик, который затем обрабатывается ультрафиолетом и наклеивается на гибкую основу. Аналогичная технология применяется и в производстве других физических компонентов дисплея, которые затем могут использоваться в качестве направляющих для нанесения пигментных фильтров и т.п. Электродами служат очень тонкие металлические проводники и проводящий пластик.

«Здесь применяется множество разных технологий, и все их нужно заставить работать вместе, — говорит Робсон. — Мы могли бы начать выводить на рынок то, что уже есть; никаких принципиальных нерешенных проблем не осталось». Однако существующая технология работает на просвет — ей требуется подсветка. Гораздо полезнее были бы отражающие дисплеи, действующие при обычном освещении. «Мы работаем над этим, но еще не готовы рассказать о результатах, — добавил Робсон. — Коммерческие продукты, вероятно, появятся через три-восемь лет». По его словам, по себестоимости новые ЖК-дисплеи не будут отличаться от существующих малогабаритных, но технология НР позволяет достигать очень больших размеров при гораздо меньших дополнительных затратах.

Остается проверить разнообразные тонкости этой дисплейной технологии. Изменяя геометрию и расстояние между столбиками, можно создавать пикселы, способные работать в разных диапазонах полутонов при изменении параметров переключающего импульса. Так как пикселы меняют свое состояние медленно — обновление всего изображения может занимать несколько секунд, — для видео эта технология не годится. Зато пикселы можно наносить сотнями на квадратный дюйм, так что по качеству дисплей может приближаться к изображению на бумаге. На очень больших дисплеях можно обновлять только ту область изображения, которую нужно изменить.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100