КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Windows Smartphone отпущено максимум 2-3 года

[понедельник, 11 октября 2004 г, 13:33]
Windows Smartphone отпущено максимум 2-3 года
Windows Smartphone отпущено максимум 2-3 года

По неофициальным данным сайта MS Mobile, полученным от источника в Microsoft, в ближайшем будущем операционную систему Windows Smartphone, созданную в противовес Symbian OS, ликвидируют. Таким образом, на рынке останется лишь одна ОС для мобильных устройств от cофтверного гиганта. Её точное название пока неизвестно. Предположительно, это будет операционка Windows Mobile 2006, которая станет настоящим эволюцонным витком в развитии Pocket PC. Программы для Windows Smartphone не будут работать на 2006-й версии, зато ОС будет обратно совместима со всем софтом, написанным для Pocket PC.

Причиной ликвидации версии WM для cмартфонов послужат не только эволюционные процессы, но и крайняя непопулярность этой операционки как у разработчиков стороннего софта, так и у пользователей.

Напомним, что сегодня Microsoft поддерживает две операционные системы для сотовых телефонов: Pocket PC Phone Edition, основанную на платформе Pocket PC и Microsoft Smartphone, также базирующуюся на Windows CE, но основательно урезанную и оттого лишенную широкой поддержки сторонних разработчиков. Плюс ко всему прочему, на Smartphone не были портированы самые популярные приложения для КПК - Pocket Excel, Pocket Word и MS Reader.

Представляем вашему вниманию список причин, согласно которым в будущем останется лишь одна "мобильная" ОС от Microsoft:

- Новая WM2003SE обеспечивает для Pocket PC поддержку разрешений, меньших чем 320х240, а для MS Smartphone - больших, чем 176х220 точек

- Многие сотрудники Microsoft давно заявляли о том, что отличия двух ОС будут нивелированы.

- Некоторые сотрудники Microsoft, работавшие в отделе Microsoft Smartphone, недавно были переведены в другие подразделения.

- Вычислительных мощностей современных смартфонов достаточно, чтобы запустить любое Pocket PC приложение.

- Компания HTC разрабатывает смартфон с QVGA разрешением, базирующийся на Microsoft Smartphone, но способный работать с Pocket PC программами.

- В скором будущем на рынке появится множество мобильных устройств на базе Pocket PC весьма скромных размеров. Первый из них - T-Mobile MDA Compact, известный также как I-mate JAM.

- На рынке смартфонов и КПК Microsoft приходится конкурировать не только с Symbian, но и с Palm OS, для которой существует огромное количество приложений. Только Pocket PC имеет шансы на успех в таком соперничестве.

Если Microsoft не потрудится обеспечить обратную совместимость новой ОС с программам для Windows Smartphone, то расплачиваться за её ошибки придется обычным пользователям.

В целом, создание единой платформы для мобильных устройств должно принести позитивные результаты для Microsoft. К сожалению многих, вложивших свои средства, труд и время в развитие Microsoft Smartphone, эта ОС, скорее всего, умрет и будет заменена на общую для всех Windows Mobile.

Источник: MS Mobile Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100