КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Siemens поддержала новую технологию беспроводной связи

[понедельник, 11 октября 2004 г, 11:37]

Германский производитель телекоммуникационного оборудования внедряет технологию широкополосной беспроводной сети нового типа, конкурирующую с Wi-Fi и сотовыми сетями 3G.

В пятницу компания анонсировала соглашение с Flarion Technologies о разработке продуктов инфраструктуры беспроводной сети, использующей сотовую технологию Flash-OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing). По условиям этого соглашения Flarion разработает базовое оборудование, отвечающее спецификациям продуктов Siemens. Siemens планирует начать продажу аппаратуры Flash-OFDM ко второму кварталу 2005 года.

Несколько сервис-провайдеров сотовой телефонии уже проводят испытания технологии Flarion, в том числе Vodafone, Nextel Communications и T-Mobile. Nextel с апреля предлагает коммерческие услуги с применением этой технологии в Северной Каролине.

Siemens — один из первых крупных производителей телекоммуникационного оборудования, принявших Flash-OFDM. Это должно способствовать усилиям Flarion по продвижению технологии. В феврале Flarion объявила, что работает с Motorola над особым проектом для Вашингтона, относящимся к государственной безопасности. Однако компании не объявили о соглашении по внедрению технологии в какие-либо продукты Motorola.

OFDM передает множество сигналов одновременно по одному каналу — кабельному или беспроводному. Данные распределяются по большому числу смежных фиксированных несущих. Flarion разработала собственную версию OFDM, Flash-OFDM, в которой используется множество тонов для быстрого перескакивания между частотами с целью распределения сигналов по заданному частотному спектру.

Технология Flash-OFDM привлекательна тем, что она предлагает относительно высокие скорости передачи данных (1,5 Мбит/с) по нелицензируемым и неиспользуемым частотам. Сотовые провайдеры CDMA могут обеспечить скорость передачи данных всего 300-500 Кбит/с.

Однако скорость передачи данных Wi-Fi все же выше, чем у Flash-OFDM. Службы, использующие спецификацию 802.11b, могут передавать данные со скоростью 11 Мбит/с, а спецификация 802.11g повышает ее до 54 Мбит/с. Проект стандарта W-Fi следующего поколения 802.11n обещает скорости передачи данных до 100 Мбит/с.

В отличие от Wi-Fi, технология Flash-OFDM позволяет мобильным пользователям беспроводной сети поддерживать связь даже при передвижении с большой скоростью, например, в поезде.

Flash-OFDM использует частотный диапазон 450 МГц, который компания Nordic Mobile Telephone применяет для предоставления услуг аналоговой телефонной связи. С тех пор как появились цифровые мобильные сети, эта нелицензируемая радиочастота почти не используется. Восточно-европейские и азиатские страны давно применяют ее как дешевое средство предоставления услуг широкополосной цифровой связи.

Сотовая технология следующего поколения Qualcomm, называемая CDMA2000 1xEVDO (Evolution Data Optimized), тоже использует эту радиочастоту.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100