КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Tungsten T5: первые впечатления

[пятница, 8 октября 2004 г, 14:44]
Tungsten T5: первые впечатления
Tungsten T5: первые впечатления

На этой неделе, наконец, случился официальный анонс Tungsten T5 - топовой модели карманного компьютера от palmOne. Тысячи людей связывали с ней свои мечты, надеясь получить новые возможности, которых явно не доставало его предшественнику, - Tungsten T3. Своими первыми впечатлениями от краткосрочного "общения" с новинкой делится с нами Эд Харди, бессменный руководитель авторитетного Brighthand.com.

Предваряя свой небольшой обзор, должен заметить, что новый Tungsten не cтал революцией в мире Palm, а, скорее, результатом планомерной эволюции инженерной мысли.

Что-то с памятью его стало...

На борту Tungsten T5 помещается 256 Мб встроенной памяти. Это больше, чем может похвастаться любой другой наладонник под управлением Palm OS. Но самое интересное в том, как этот КПК распоряжается своей памятью.

64 Мб из общего объема будут доступны как обычная внутренняя память, что накладывает некоторые ограничения на типы файлов, которые можно будет хранить там. 161 Мб отводится под содержание данных, функционируя как встроенная SD-карта. В эту часть памяти можно поместить что угодно. Оставшиеся 31 Мб отведены под рабочую область, так называемую Heap, куда помещаются программы во время исполнения. Такое распределение памяти, к примеру, позволяет открывать объемные страницы в браузере.

palmOne сделала большой подарок пользователям, оснастив новый Tungten T5 энергонезависимой памятью. Это означает, что если заряд батареи внезапно кончится, не потеряется ни байта записанной информации. Вы можете продержать свой Tungsten год на полке разряженным, а потом зарядить его снова и сразу использовать – все данные останутся в памяти как будто его и не выключали.

Вышесказанное, конечно, не относится к хард ресету. Использование этой функции означает, что со всей системой что-то не в порядке, и необходимо восстановить ОС из ПЗУ. Такая процедура уничтожит все данные в памяти.

HDD на полставки

Новый Tungsten заполучил еще одну чрезвычайно удобную функцию. Используя порт USB, его можно подключить к любому компьютеру. В этом случае вам сразу будут доступны для записи и чтения 160 Мб его памяти, а в системе он будет виден как логический диск. Мало того, если к T5 будет подключена SD-карта с данными, она также будет "отображаться" как диск. Для этого не нужны никакие драйверы – подключил и работай.

Я протестировал T5 на совместимость с моим Macintosh G5, который раньше и близко с Palm'ами "не общался". Все работало на ура. Я без проблем качал файлы и документы туда-обратно.

Единственным необходимым условием использования этой фичи является запуск фирменной утилиты, выставляющей T5 в режиме переносного диска. Это совсем не сложно. После передачи файлов утилиту необходимо отключить.

Интересно, что впервые palmOne включила в комплект поставки файловый менеджер, позволяющий управлять данными, размещенными в памяти машинки.

Дизайн

Инженеры palmOne определенно использовали Tungsten E в качестве отправной точки для дизайна нового T5. Правильно ли поступили маркетологи palmOne - решать пользователям (которые, кстати, уже сейчас называют новинку E2 - ред. прим). Доподлинно известно, что по продажам модель E серьёзно обходит T3. В чём же причина?

У последнего, по мнению пользователей, был один серьёзный конструктивный недостаток - слайдер, скрывающий нижнюю часть экрана. Такое решение было удобно для предыдущих моделей серии T, так как слайдер скрывал только область граффити, которую использовали далеко не все. Реализовав в в T3 виртуальную граффити, palmOne по идее должна была отказаться и от слайдера, но не сделала этого. В дальнейшем опросы пользователей показали, что подавляющее большинство предпочитают работать с полным экраном, так что вынуждены сдвигать каждый раз вниз ненужные "салазки". Устранение слайдера сделало конструкцию T5 более надежной, ведь движущиеся части нередко первыми выходят из строя в процессе ежедневного использования КПК.

Кроме того, удалив рудимент в виде скользящей части, palmOne смогла, наконец, вместить бОльшую батарею - 1300 mAh против 900 mAh у T3. А ведь именно малое время автономной работы последнего вызывало немало жалоб со стороны пользователей.

Внешность

Я лично ожидал, что T5 будет выглядеть в точности как модель E. По форме оба наладонника практически идентичны, но материал, из которого сделан T5, приятнее на ощупь и не так чувствителен к внешним воздействиям, как Tungsten E. Его пластиковый корпус напоминает на деле нечто среднее между металлом и пластиком. Так что, дизайн нового T5 импонирует мне больше, чем исполнение предыдущих моделей.

К тому же, в комплекте с этим КПК поставляется защитная крышка для экрана, которая крепится с левого торца. Материал, из которого она выполнена, похож на кожу.

А где изюм?..

Отталкиваясь от Tungsten E и добавив немало полезных новшеств, инженеры palmOne создали наладонник все же сильно напоминающий по функционалу и "начинке" T3. Как и его предшественник, T5 имеет HVGA экран с разрешением 320х480 пикселей и возможностью работы в пейзажном и портретном режимах. Новый Tungsten работает на процессоре Intel XScale с частотой 416 МГц, что лишь немногим больше, чем 400 МГц у T3. Обе модели оснащены Bluetooth, но не имеют Wi-Fi, которого все ожидали увидеть в последнем Tungsten. И у T3, и у T5 на верхней стороне находятся слоты SD/MMC и разъем для наушников.

Есть и разочарования. У "пятого" нет встроенного диктофона, который имелся у T3. К тому же, канул в лету слот Palm Universal Connector. Вместо него на всех новых моделях Palm теперь будет использоваться разъем Multi-connector. Если у вас осталась какая-нибудь периферия (крэдлы, кабели, клавиатуры) от предыдущих моделей Palm, скорее всего, вы не сможете ею воспользоваться. Кстати, старый крэдл вполне пригодился бы, так как новый T5 поставляется только с кабелями питания и синхронизации. И это ещё не весь "список разочарований". Самым большим для всех поклонников платформы, пожалуй, стала старая операционная система нового Tungsten T5, которую мы помним еще по T3 - Garnet (правда, в освежённой версии 5.4.5). Многие из вас наверняка ожидали увидеть у нового Tungsten'a недавно представленную 6.х, известную сейчас как Cobalt. Тем более, что PalmSource начала выдавать лицензии на последнюю почти девять месяцев назад, и до сих пор ни одна компания не "разродилась" КПК на её базе. По некоторым данным, первые устройства под управлением шестой версии Palm OS, скорее всего, увидят свет только следующей весной.

Старая ОС, пожалуй, является самым слабым местом Tungsten T5. Многие пользователи могут разочароваться в этом КПК уже сейчас и, возможно, не станут покупать его, ожидая следующих моделей.

Почему все-таки не E2?

По моему мнению, самым лучшим названием для новой модели наладонника от palmOne было бы Tungsten E2. Оно как нельзя точно описывает само устройство и предостерегает пользователей от необоснованных ожиданий. Назови palmOne свою новинку E2, все равно нашлись бы люди, недовольные отсутствием Palm OS Cobalt, но они, по крайней мере, не винили бы в этом сам наладонник.

Целевой сегмент

Tungsten T5 радует появлением некоторых новых и полезных функций. Многие владельцы Tungsten E, Zire 72 и других Palm OS КПК начального и среднего уровня выберут T5 в качестве замены своим устаревшим наладонникам. Если же вы активно пользуетесь Tungsten T3, вам вряд ли захочется покупать себе T5, так как он не предлагает каких-либо серьезных улучшений или достаточного количества новых фич по сравнению с теперешней вашей машинкой.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100