КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

До свиданья, наш ласковый Тоша!

[вторник, 28 сентября 2004 г, 12:05]
До свиданья, наш ласковый Тоша!
До свиданья, наш ласковый Тоша!

Печальная новость о том, что компания Toshiba покидает рынок КПК не оставила равнодушными фанатов КПК-отрасли. Эд Харди, главный редактор Brighthand.com, размышляет о том, чем может обернуться уход компании для всей индустрии в целом и каждого обладателя наладонника, в частности. И с его мнением трудно не согласиться.

Слухи о том, что Toshiba собирается уйти с американского рынка наладонников, появились несколько месяцев назад. Несмотря на это, официальное подтверждение от представителей компании всё же было неприятной новостью. Toshiba всегда выпускала продвинутые модели КПК, не уступающие по своим характеристикам продуктам конкурентов. Этим она держала в напряжении грандов мирового КПК-строения, заставляя их динамично обновлять свой ассортимент. Теперь Toshiba покидает рынок.

Немного истории

Toshiba оставила свой след в КПК-истории, выпуская по-настоящему инновационные карманные компьютеры на платформе Pocket PC. Мало кто знает, что в начале компания пыталась получить лицензию на Palm OS, чтобы разрабатывать устройства на ее основе. Но её усилия в этом отношении не увенчались успехом.

Интересно, если бы Toshiba изначально получила лицензию на Palm OS, осталась бы она сегодня рынке? Лично мне кажется, что нет. Toshiba сделала для Pocket PC примерно тоже самое, что Sony для Palm OS. Тем не менее, все знаем, что Sony решила уйти даже раньше, чем Toshiba.

Последняя успела отметиться такими инновационными продуктами, как первый в мире Pocket PС со встроенным Wi-Fi и VGA экраном.

Некоторое время доля рынка КПК, занимаемая Toshiba, росла, очень динамично тесня конкурирующие. В те времена будущее компании выглядело весьма радужным.

Но никто не совершенен. Однажды и Toshiba совершила очень большую ошибку, выпустив в продажу модель e740. Это была довольно сырая и недоработанная машинка. Компании пришлось приложить немало усилий, чтобы устранить в ней большую часть неисправностей.

Несправедливоcть

Toshiba смогла решить проблемы, связанные со своими неудачными продуктами, но некоторые пользователи надолго затаили на нее обиду. Даже сегодня на форумах можно встретить множество людей, убеждающих не покупать наладонники от Toshiba, мотивируя это прошлыми неполадками с e740 и e330. Их не смущает тот факт, что Toshiba быстро отреагировала на недовольство покупателей, а также одна из немногих выпустила обновление ОС своих моделей до Windows Mobile 2003 Second Edition.

Мне кажется, что пользователи несправедливо отнеслись к Toshiba. Да, она совершала ошибки, но тут же старалась их исправлять. Недавно HP и Dell наотрез отказались выпускать обновления операционных систем для своих относительно ранних моделей КПК, но это не вызвало столь сильных волнений среди их покупателей. Я помню, как отзывались о Toshiba пользователи e740 и e330. Можно было подумать, что компания как минимум виновата в смерти их домашних любимцев. В то же время как от недовольных клиентов HP и Dell слышались, в худшем случае, просто возмущенные комментарии.

Я считаю, что все, кто клялся больше не покупать ни одного КПК производства Toshiba, также должны поклясться не приобретать моделей HP и Dell.

Она ушла, но не забыта

Toshiba очень много сделала для мира Pocket PC. Своими продуктами японская компания поддерживала конкуренцию на рынке, не давая HP топтаться на месте. Я сильно сомневаюсь, что мы бы увидели HP iPAQ hx4700 так скоро, если бы Toshiba не выпустила cвоего знаменитого e800. Если смотреть в корень, то почти все навороченные Pocket PC, выходящие сегодня, являются лишь вариациями на тему модели e800, появившейся в продаже почти год назад.

Теперь, когда динамичная Toshiba уходит с рынка, я боюсь, что вместе с ней канут в Лету и времена жесткой конкуренции между производителями КПК, что скажется, в свою очередь, на замедлении темпов технологического роста всей платформы Pocket PC. Надеюсь, что это предсказание все-таки не сбудется.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100