КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Большие проблемы миниатюрных устройств

[пятница, 24 сентября 2004 г, 08:23]

Чтобы закрепиться в сотовых телефонах, жесткие диски должны выдержать не одно падение.

Так считает менеджер Nokia Роб Скотт, который в среду выступил на конференции производителей жестких дисков. Хотя Samsung уже выпустила сотовый телефон с миниатюрным жестким диском, Скотт убежден, что такие телефоны не завоюют популярность до тех пор, пока не научатся противостоять небрежному обращению. «Люди понимают, что если они уронят цифровую камеру, она сломается. Но когда они роняют сотовый телефон, то хотят, чтобы он продолжал работать».

Участники конференции сошлись во мнении, что у миниатюрных жестких дисков может быть большое будущее в сфере потребительских устройств, но для этого производителям необходимо решить серьезные проблемы в таких областях, как емкость, прочность и экономия энергии.

Потребительская электроника уже начинает играть заметную роль в бизнесе производителей жестких дисков, которые много лет были нацелены исключительно на продукты для персональных компьютеров и вычислительных центров. Жесткие диски применяются в цифровых видеорекордерах, которые позволяют записывать и приостанавливать телепередачи; в цифровых музыкальных плеерах, таких как Apple iPod, а теперь и в портативных видеоплеерах.

Многие потребительские устройства содержат диски с пластинами диаметром меньше 3,5 дюймов, какие обычно применяются в дисках для ПК. Например, в Apple iPod используется 1,8-дюймовый диск Toshiba, а в iPod mini — 1-дюймовый диск Hitachi Global Storage Technologies.

Seagate Technology тоже недавно вышла на рынок мини-дисков с 1-дюймовыми дисками. Вице-президент Seagate Гари Джентри высказал в ходе своей презентации прогноз, что в 2010 году будет выпущено примерно 150 млн дисков 1,8-дюймового и меньших размеров, против менее чем 20 млн в этом году. Но предупредил, что производители должны приспособить свои продукты к нуждам потребителей. «Перед нами стоят грандиозные проблемы, связанные с выносливостью, производительностью и экономией энергии батарей».

Кроме того, Джентри посоветовал производителям жестких дисков опираться в своих усилиях на отраслевые стандарты и предложил новую инициативу по созданию стандартного интерфейса специально для карманных устройств.

Другую проблему составляет вместительность, отметил менеджер Microsoft Дэвид Проктор, отвечающий в компании за продукт Portable Media Center. По его оценкам, к 2007 году емкость дисков для портативных медиаплееров достигнет 124 Гбайт, что позволит им записывать видео.

Нужно решать и проблему привлекательной концепции, отметила менеджер по жестким дискам отделения устройств хранения данных Toshiba Эми Далфи. Она призвала производителей к сотрудничеству с разработчиками устройств в сфере создания «впечатлений» для потребителей вроде поездок в Диснейленд или посещения кофеен Starbucks. Недопустимо, если заказчик производителя жестких дисков планирует продавать всего 50 тыс. устройств в год, сказала она. «Если заказчик приходит к вам с подобной концепцией, значит, он нуждается в помощи».

В стремлении стать вместилищем данных для новых поколений потребительских устройств жесткие диски сталкиваются с конкуренцией со стороны флеш-памяти, полупроводниковых устройств, которые пока остаются более дорогими по сравнению с жесткими дисками в расчете на гигабайт. Другая угроза заключается в том, что телефоны и другие мобильные устройства, возможно, не будут самостоятельно хранить такие данные, как песни, а станут извлекать информацию по беспроводным сетям из ПК или интернета.

Однако вице-президент Hitachi Иэн Фогелезанг уверяет, что потребители, скорее, предпочтут скачивать информацию в собственные устройства и слушать песни или смотреть видео в свободное время. «Я думаю, что сценарий будет как раз обратным потоковому образу жизни», — заверил он.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100