КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Российскому GPRS есть куда расти

[среда, 22 сентября 2004 г, 10:46]
Российскому GPRS есть куда расти
Российскому GPRS есть куда расти

Среди европейских операторов мобильной связи наметилась тенденция по переходу на новый принцип тарификации услуг передачи данных — от взимания платы за объём данных к дифференцированной оценке стоимости скачиваемого контента. В России, где тарифы в 5–10 раз ниже среднеевропейских, до подобной трансформации еще далеко.

Согласно данным отчета агентства Strategy Analytics, стоимость передачи 10 МБ данных по сетям GPRS в Западной Европе снизилась в среднем на 40% за период с мая 2003 года по август 2004 года. Однако, по словам Фила Тэйлора (Phill Taylor), аналитика агентства, средняя стоимость передачи 1 МБ данных при оплате за объем GPRS-трафика снизилась за отчетный период только на 13% и на данный момент превышает €15.

В коммерческую эксплуатации в России услуги GPRS были введены в 2001 году, первой на этом поприще отметилась компания «ВымпелКом». Как отметили в компании, средняя стоимость передачи трафика в нашей стране существенно ниже европейских расценок, поэтому с момента запуска услуг цены практически не корректировались.

«GPRS был введен в коммерческую эксплуатацию в сети МТС сравнительно недавно — весной прошлого года. С тех пор тарифы не изменялись. Абонентской платы за пользование этой услугой в нашей сети нет», — рассказали корреспонденту CNews.ru в пресс-службе компании. Там сообщили, что в ближайшие месяцы тарифы могут быть реструктурированы: "Например, с появлением GPRS-роуминга было бы логично в той или иной форме унифицировать тарифы на GPRS по регионам (чтобы абонент мог пользоваться GPRS по единой цене в любом регионе). Однако пока этот вопрос находится на уровне обсуждений".

«Пользование GPRS в России постоянно растет, количество абонентов увеличивается на 5–10% в месяц. Однако пока GPRS находится на очень ранней стадии развития — большинство абонентов, имеющих GPRS-совместимые телефоны, на самом деле этой технологией не пользуются. И препятствием является не цена, а другие факторы (привычка, отсутствие специфического контента, невысокая мобильность деловых людей и т.п.)», — считают в компании МТС.

Почти 85% европейских пользователей GPRS пользуются тарифными планами, где предусмотрена оплата трафика, а не какие-то другие опции — например, повременную оплату или оплату контента. Тем не менее, появление на рынке Западной Европы высокоскоростных сетей, ориентированных в первую очередь на передачу данных, меняет устоявшиеся принципы.

По словам Дэвида Керра (David Kerr), вице-президента подразделения Strategy Analytics по беспроводным сетям, операторы начинают понимать, что пакеты данных и мегабайты — концепции, чуждые потребителям. Еще более важно то, что максимальную прибыль операторы начинают получать не от самих услуг передачи данных, а от контента. «Хотя тарифные планы оплаты по объему информации все еще преобладают в сетях GPRS и CDMA 1X, есть ощутимые подвижки к формированию цен на основе потребительских качеств контента и к ликвидации платежей за транспорт услуг», — рассказывает он. По мнению аналитиков, в 4-ом квартале 2004 и начале 2005 года в Европе тарификация на основе платы за контент начнёт вытеснять оплату трафика.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100