КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Президент компании PalmSource: "в самое ближайшее время мы собираемся дать достойный отпор HP"

[четверг, 16 сентября 2004 г, 09:41]
Президент компании PalmSource: в самое ближайшее время мы собираемся дать достойный отпор HP
Президент компании PalmSource: в самое ближайшее время мы собираемся дать достойный отпор HP

Авторитетному тайваньскому интернет-ресурсу DigiTimes посчастливилось взять интервью у президента компании PalmSource Дэвида Нэйджела (David Nagel), поймав его в деловой поездке в Тайпее. Нэйджел рассказал о cвоём видении рынка КПК и мете Palm OS на нём, а также о сообществе разработчиков программ под самую популярную ОС в мире.

DigiTimes: Как вы оцениваете положение Palm OS на рынке КПК?

Дэвид Нэйджел: На рынке США Palm OS является абсолютным лидером. Согласно данным аналитической группы NPD, продажи Palm OS занимают 78%. Соотношение продаж Palm OS и Pocket PC устройств там составляет 4:1 в нашу пользу. Symbian OS на рынке наладонников можно даже в расчет не принимать. В США Palm OS также занимает первое место в качестве платформы для смартфонов. В Японии Palm OS - лидер среди КПК, но, к сожалению, не смартфонов. Пока. Мы работаем над этим. В целом, в мире Palm OS занимает 50% рынка наладонников. В Европе есть небольшие потери Palm OS в сторону устройств Win CE. Это связано с сильной системой дистрибуции и отлаженными каналами продаж у Hewlett-Packard (HP), которой в самое ближайшее время мы собираемся дать достойный отпор.

DigiTimes: Итак, несмотря на довольно вялый мирвой рынок КПК, вы настроены оптимистично по отношению к будущему Palm OS?

Дэвид Нэйджел: По данным Gartner, рынок КПК сейчас демонстрирует свой первый рост за последние два с половиной года. Сейчас на рынке есть КПК Palm Zire по цене 99$, так что у нас есть конкурентоспособная продукция. Рост продаж Palm OS устройств за прошлый квартал был получен, в основном, за счет линейки Zire.

Palm OS - компактная система, требующая мало ресурсов, что положительно сказывается на продолжительности работы КПК. Palm OS даже "меньше" и быстрее, чем Linux, поэтому мы можем позволить себе такое снижение цен, на что не способен ни один поставщик продуктов Pocket PC или Symbian OS.

Наблюдается устойчивый спрос на GPS устройства, особенно он силен в Европе. Компания Tom-Tom поставляет свои GPS модули в комплекте с КПК от palmOne. Американская Garmin выводит на рынок модель iQue 3200, которая является карманным компьютером с интегрированным модулем GPS. Мы возлагаем большие надежды на то, что этот продукт будет популярен в Европе и США.

Кстати, наш клавиатурный Treo 600 также очень известен в США, где пользуются спросом компактные устройства для работы с электронной почтой. Treo поддерживает и работу с электронной почтой, и работу с CМС.

DigiTimes: Значит ли это, что вы намерены конкурировать с продуктами Blackberry RIM?

Дэвид Нэйджел: Недавно мы подписали с компанией RIM соглашение о взаимной разработке приложения-клиента электронной почты для Palm OS, совместимого со службой Blackberry. RIM разработала компоненту Blackberry Connect, подключающуюся к серверу электронной почты Blackberry. Со своей стороны мы создаем e-mail клиент. Сейчас мы находимся на последнем этапе разработки и почти её закончили. Альфа версия приложения была показана на конференции RIM в этом году. Мы считаем, что спрос на такие Palm OS продукты для КПК и смартфонов будет постоянно расти.

DigiTimes: Как обстоят дела с продвижением Palm OS в качестве платформы для смартфонов?

Дэвид Нэйджел: Мы давно работаем над расширением сферы использования Palm OS за пределы рынка КПК. Конечно, мы очень заинтересованы в применении Palm OS в смартфонах – одном из самых быстрорастущих рынков в мире. В этом мы полагаемся на сотрудничество с ODM разработчиками устройств (Original Design Manufacturer - изготовитель оригинального изделия). ODM компании могут быстро создать готовые к серийному производству продукты на основе нашей операционной системы. Большинство мировых производителей карманных устройств пользуются разработками ODM компаний, чтобы сократить издержки и сэкономить время на разработку нового продукта. С помощью ODM партнеров мы сможем быстро увеличить количество лицензиатов нашей платформы. Вот я и приехал на Тайвань, чтобы поговорить с представителями ODM компаний и узнать, в какой поддержке со стороны PalmSource они нуждаются.

Один из таких партнеров, компания Group Sense, довольно интенсивно занимается созданием продуктов под управлением Palm OS. Недавно они выпустили G88 – свою новую модель смартфона со слайдером. Этот телефон продается пока только в Гонконге, Тайланде и Малайзии. G88 пользуется хорошим спросом, оправдывая ожидания своих создателей.

Сегодня около 80% усилий наших разработчиков направлено на рынок устройств сотовой связи, включая смартфоны и коммуникаторы. Этот рынок просто огромен, а сами смартфоны пока что занимают совсем небольшую его часть. Последние прогнозы говорят, что в течении следующего года в мире будет продано примерно 650 миллионов мобильных телефонов. У PalmSource есть хорошие возможности успешно работать на этом рынке, т.к. мы прекрасно понимаем требования покупателей и знаем, как можно их удовлетворить.

Мы четко понимаем, что в мировых масштабах каждый отдельный рынок или его сегменты предъявляют различные требования к представленным продуктам. К примеру, предпочтения европейских покупателей существенно отличаются от их собратьев из Азии. Азиатские рынки тоже отличаются друг от друга. Японский покупатель совсем не такой, как в китайский.

DigiTimes: Как обстоят дела с поддержкой функций беспроводной связи и GPS в устройствах, работающих под управлением Palm OS?

Дэвид Нэйджел: Ключевым аспектом Palm OS Cobalt является её широкая поддержка беспроводных коммуникаций, включая стандарты GSM и CDMA. Это - сложная область, но мы создали достаточный технический задел на будущее, позволяющий нашим продуктам использовать любую беспроводную технологию, в том числе, лучшую из доступных в конкретной сети для передачи данных и голоса. Мы собираемся поддерживать все популярные стандарты беспроводных коммуникаций. WLAN, GSM и CDMA одинаково важны для нас. Ни одной технологии не будет отдано предпочтение и ни одна не будет забыта. Мы хотим, чтобы компании, лицензирующие Palm OS, могли использовать в своих разработках преимущества всех разработок, доступных сегодня. Palm OS Cobalt изначально создавалась специально для максимально удобной работы в беспроводных сетях, поддерживая все коммуникационные стандарты. При всей своей функциональности, Cobalt будет простой и удобной в использовании.

Сегодня мы наблюдаем увеличение количества сетей связи третьего поколения – UMTS и CDMA2000. Рост 3G предоставит нашим пользователям возможность подписаться на новые услуги, наслаждаясь мощью и функциональностью нашей новой ОС.

DigiTimes: Будет ли Palm OS поддерживать версии Java для мобильных устройств?

Дэвид Нэйджел: В PalmSource работает много сторонников Java. Недавно мы лицензировали J9 – высокопроизводительную версию Java от IBM. В наших тестах она показывает лучшие результаты по производительности и скорости выполнения программ среди всех существующих версий Java.

PalmSource была и остается активным участником Java сообщества. Мы видим в Java средство обеспечения преемственности и целостности использования ИТ на любых платформах и интерфейсах. Мы также отмечаем устойчивый спрос на Java приложения в корпоративном секторе. Многие считают, что Java представляет угрозу для Palm OS, т.к. якобы является конкурирующей с ней платформой. Но мы не согласны с такими утверждениями. Сегодня для Palm OS существует примерно 24 тыс приложений, и каждый месяц создается еще 300-500. За четвертый квартал предыдущего года у нас зарегистрировалось 25 тыс разработчиков программ для Palm OS. Это больше, чем за когда-либо, начиная с создания первой версии Palm OS в середине 90-х. Мы поддерживаем эти инициативы, предоставляя полный инструментарий разработки приложений для Palm OS, включая средства Java.

Ещё раз хочу сказать, что никакой угрозы в лице Java для Palm не существует, т.к. разработчики видят в Palm OS удобную и мощную платформу для создания своих программ. В мире уже имеется огромная база установленных приложений для Palm OS, и продажи новых программ также стабильно растут.

DigiTimes: Мы знаем, что Palm OS имеет огромную армию сторонних разработчиков программ, численностью примерно в 250 тыс программистов. Как вы оцениваете текущее состояние дел в области разработки приложений для Palm?

Дэвид Нэйджел: Вообще-то по моим данным насчитывается уже 300 тыс разработчиков. Мы, как создатели платформы, стараемся всячески помогать сложившемуся сообществу программистов. Недавно вот открыли в Китае программу набора и обучения специалистов. Сегодня много программистов, пишущих под Palm OS, работает там. Люди осознают преимущества использования умных устройств, и китайский рынок высокотехнологичных продуктов быстро растет. Я сам храню 25 тыс номеров телефонов в своем коммуникаторе, которым, к слову сказать, является Treo 600 от palmOne.

DigiTimes: Как на практике выглядит процесс создания коммерческого приложения для Palm OS?

Дэвид Нэйджел: На сайте palmsource.com мы оказываем всестороннюю поддержку всем разработчикам. Вы можете скачать инструментарий программиста и получить доступ к различным обучающим программам и сервисам. На сайте есть вся документация и форум для программистов. Это - первые шаги, которые необходимо сделать, если вы хотите заниматься созданием приложений для Palm OS.

Около 25% зарегистрированных разработчиков являются студентами, что нам очень нравится, т.к. в будущем они могут стать поставщиками полноценных коммерческих приложений. 40% разработчиков заняты в корпоративном секторе, а 25% - профессионально занимаются созданием коммерческих программ.

Рассмотрим типичного Palm OS разработчика, работающего в небольшой фирме. Он может скачать все необходимые инструменты с palmsource.com и создать своё приложение. Следующим шагом будет регистрация в интернет-магазине PalmSource или в любом другом. Вы должны будете выслать свою программу для продажи через интернет, предварительно согласившись с условиями распространения в конкретном магазине. Вот и все. Попасть в софтверный бизнес для Palm OS очень просто!

Наша цель состоит в предоставлении разработчикам как можно более объемного набора инструментов для создания Palm OS программ на любых платформах. Это позволит программистам использовать наиболее эффективные способы и методы разработки, а, кроме того, является отличной стратегией развития самой Palm OS.

DigiTimes: Будет ли в Palm OS встроена поддержка китайского языка?

Дэвид Нэйджел: Мы работаем на китайском рынке более двух лет. С самого начала мы решили добавить поддержку китайского алфавита во все продукты под управлением Palm OS. Пятая версия Palm OS, позже переименованная в Garnet, пользовалась большим успехом в Азии и множество наших клиентов просили продолжить её развитие. В конце прошлого года мы добавили в Garnet поддержку упрощенного китайского языка. Так что теперь мы продолжим поставлять упрощенный китайский и в Cobalt, последнюю версию Palm OS, которую планируем выпустить в сентябре.

Источник: Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100